Самая грандиозная достопримечательность Хайдарабада, 56-метровая мечеть Чарминар, представляет собой величественную четырехстороннюю арку с четырьмя минаретами, возвышающимися над оживленной рыночной площадью. Голкондский султан Мухаммед Кули Кутб Шах, пятый султан из династии Кутб-шахов, построил эту мечеть в 1591 году, чтобы отметить основание Хайдарабада и конец опустошившей город чумы.

Все стороны сооружения смотрят в разные стороны света и имеют заостренную арку. Эти арки поддерживают галерею арочных проходов и два этажа комнат. Здание имеет квадратную форму, где сторона равна 20 м, и у каждого из углов есть высокий минарет, который возносится в небо на высоту 24 м. Отсюда произошло название мечети, Чарминар, что означает четыре минарета. Каждый минарет имеет 149 круглых ступеней. Они стоят на основании в виде листьев лотоса. Этот мотив часто повторяется в зданиях стиля Кутб Шах. Чарминар построен в индо-сарацинском стиле архитектуры. При строительстве мечети использовался гранит и известковый раствор.

Во времена правления династии Кутб Шахи первый этаж мечети использовался как медресе (школа). На западной стороне второго этажа расположена мечеть, которая является старейшей мечетью в городе. Купол этой грандиозной мечети возвышается над городом. Вы можете подняться на второй этаж, чтобы посмотреть на лабиринты Старого базара. Верхняя часть сооружения закрыта для посещения. Это удивительное здание отличают великолепная лепнина, извилистые мотивы, балюстрады и балконы.

В 1889 году в мечети были установлены часы, обращенные на четыре стороны света. С 7 до 9 вечера на фоне темного неба вырисовывается подсвеченная иллюминацией мечеть. Чарминар - не просто архитектурный памятник Хайдарабада, в нем нашли отражение величественный дух города и характер его неторопливой жизни. В его тени продолжает жить наследие Хайдарабада.

Остальные достопримечательности Хайдарабада