Приключенческий спорт (скалолазанье)

Своим уникальным скалистым рельефом с грудами валунов, разбросанных вокруг, Хампи привлекает множество скалолазов и любителей походов. Фактически, это место известно как столица боулдеринга Индии. Боулдеринг – это экстремальный вид спорта, который заключается в том, чтобы взобраться на валун со страховочным снаряжением, а иногда и без какого-либо снаряжения. Искатели приключений зачастую берут напрокат велосипеды и отправляются исследовать руины храмов Хампи, по пути отводя время для скалолазания или боулдеринга. Одними из самых известных мест для боулдеринга в Хампи являются холм Хемакута, холм Матанга и помещения храмов Тирувенгалантха и Маляванта Рагхунатхи. Скалолазы могут открыть для себя самые большие валуны на холме Хемакута. Можно также наслаждаться усыпанным валунами пейзажем, разбив лагерь где-нибудь неподалёку.

Приключенческий спорт (скалолазанье)

Хампи Базаар

Этот рынок обращен к храму Вирупакша, поэтому его ещё называют Вирупакша базар. Здесь расположены торговые палатки, в которых Вы можете купить сувениры, артефакты, музыкальные инструменты и кожгалантерею.

Хампи Базаар

Катание на кораклах

Около 500 лет назад португальский путешественник Домингос Паеса, однажды посетивший Хампи, написал об уникальных круглых лодках, которые местные жители использовали для пересечения реки Тунгабхадра. «Люди переправляются сюда на круглых, как корзины, лодках. Внутри они сделаны из тростника, а снаружи покрыты кожей; они способны перевозить пятнадцать или двадцать человек, и даже лошади и волы могут пересекать реки в них в случае необходимости...» Похоже, с тех времён ничего не изменилось, так как эти лодки или кораклы можно увидеть даже сегодня. Качаясь то вверх, то вниз, кружа по реке, эти лодочки совершают почти невозможное, добираясь на противоположный берег. Прогулка по реке Тунгабхадра гарантированно станет для Вас уникальным опытом. Коракл - это традиционная лодка, которая веками использовалась в этом регионе для перевозки людей через реку. Для создания современных кораклов используют пластиковые и битумные листы, чтобы полученные лодки были водонепроницаемыми и прочными. В среднем лодка может взять на борт около восьми человек, но иногда находится место также для мотоциклов и велосипедов. В Хампи есть три лодочные станции, откуда отчаливают кораклы. Первая находится у гата (ступенчатый берег реки) возле храма Вирупакша. Вторая находится перед храмом Кодандарама, а третья и самая популярная - возле храма Виттала.

Катание на кораклах

Археологический музей

В небольшом, но выдающемся музее археологии в Хампи есть превосходная коллекция скульптур, найденных в этом регионе. Помимо этого здесь хранятся две масштабные модели топографии Хампи, на которых можно увидеть памятники архитектуры этого края в миниатюре. Помимо моделей, в музее есть целая экспозиция, посвященная скульптурам и идолам, найденным в Хампи. К ним относятся несколько воплощений Шивы, таких как Вирабхадра, Бхайрава и Бхикшатана-мурти. В другой экспозиции выставлено множество инструментов, монет и других предметов быта времён правления Виджаянагара. Один из интересных экспонатов - документы, записанные на листах латуни, скреплённые кольцом. В музее также выставлено множество предметов доисторического и протоисторического периодов, найденных в Анегунди. Вы также можете полюбоваться лепными фигурками, кусочками фарфоровой керамики и фотогалереей этого района.

Археологический музей