Заповедник медведей-ленивцев(губачей) Дароджи

Заповедник медведей-ленивцев Дароджи, который местные называют также Каради, является местом обитания медведя-ленивца, или губача. Будучи единственным в Индии естественным ареалом обитания для этого великолепного животного, он может стать интересным дополнением к маршруту любого любителя дикой природы. Выступы скал, валуны и пещеры – всё это делает заповедник надежным убежищем для процветания популяции медведей. Медведи-губачи всеядны, поэтому питаются фруктами, клубнями, медом, насекомыми и термитами, которых находят в изобилии в лесу. Заповедник расположен примерно в 15 км от Хампи и является единственным в Северной Карнатаке. Основанный в 1994 году на восточных равнинах штата, он за несколько лет обрёл звание наиболее безопасной среды обитания уникального ленивца. По подсчётам специалистов, здесь обитает около 120 медведей, а также можно увидеть леопардов, гиен, шакалов, диких кабанов, дикобраза, ящеров, звездчатую черепаху, варана, мангуста, павлинов, куропаток, разноцветных петухов, перепелов. Также в этом заповеднике были обнаружены коло 90 видов птиц и 27 видов бабочек.

Заповедник медведей-ленивцев(губачей) Дароджи

Лотос Махал

Лотос Махал является одним из самых известных архитектурных памятников Хампи. Его подобное цветку лотоса строение сразу привлекает внимание посетителей, поэтому он входит в список мест, обязательных для посещения. Это здание находится в пределах Зенана, ограждённой территории, используемой женщинами королевской династии Виджаянагара. Изысканная конструкция здания, также известного как Камал Махал или Читрагани Махал, необычно выделяется среди остальных центральным куполом, вырезанным в виде бутона лотоса. Проходы и балкон также накрыты куполами, композиция из которых напоминает по виду открытый бутон лотоса. В изгибах дворца прослеживается исламский архитектурный стиль, в то время как многослойная конструкция крыши напоминает об индийском стиле. Дворец представляет собой двухэтажное сооружение и спроектирован симметрично. Окруженный прямоугольной стеной, он имеет четыре пирамидальные башни, которые также похожи на лотос. Стены и колонны повсюду украшены прекрасными изображениями птиц и морских существ.

Лотос Махал

Холм Матанга

Холм Матанга, расположенный в центре Хампи, является самой высокой точкой в этой местности, благодаря чему с его вершины открываются захватывающие дух виды на руины древних зданий. Северный склон холма спускается к реке Тунгабхадра, прямо к тому месту, где расположен храм Коданда Рама. На восточном склоне расположился храм Ачутарайя, построенный в 1534 году. Этот храм является одним из последних построенных здесь крупных храмов. Внутри него можно увидеть скульптуру бога Кришны, танцующего со змеёй. В центральном зале храма много подобных прекрасных скульптур. На вершине холма находится храм Веерабхадры, к нему ведёт множество извилистых тропинок. Восхождение на вершину, с которой открывается захватывающий вид на восход и закат, обычно занимает около 30 минут. Несмотря на то, что к вершине ведут ступеньки, искатели приключений могут пройти более сложный и крутой пешеходный маршрут. Местные жители говорят, что ступени на вершину были высечены в эпоху Виджаянагара, и кажется иронией, что они пережили капризы времени, природы и человека, в то время как другие символы могущественной империи сегодня находятся в руинах. Холм Матанга также известен тем, что тесно связан с индуистской мифологией. Согласно эпосу Рамаяна, именно здесь король обезьян Сугрива спрятался с богом Хануманом, чтобы спастись от гнева своего брата Бали.

Холм Матанга