Плотина Тунгабхадра

Эта плотина построена через могучую реку Тунгабхадра, которая является притоком реки Кришны. Она расположена недалеко от города Хоспет, примерно в 25 км от Хампи. Это популярное туристическое место, здесь разбиты красивые сады с танцующими фонтанами, которые подсвечиваются разноцветными огнями, создавая в тёмное время суток захватывающее зрелище для наблюдателей. Дамба также является домом для различных видов рыб и других водных животных. Это рай для любителей птиц, здесь можно увидеть с большое количество пеликанов, фламинго и аистов.

Плотина Тунгабхадра

Читрадурга

Читрадурга расположена в 150 км от Хампи по шоссе, соединяющему Бенгалуру и Хоспет. Она знаменита благодаря огромному форту Каллина Котэ – настоящему чуду военной архитектуры. Он имеет 19 ворот, 38 чёрных ходов, дворец, мечеть, хранилища для зерна, резервуары для масла, воды, а также секретные ходы. На холме возвышается несколько храмов, древнейший из которых – Хидимбешвара.

Читрадурга

Хулиги

Хулиги – это деревня, известная несколькими старыми храмами. Она расположена на берегах Тунгабхадры в районе Коппал. Верховным божеством одного из здешних храмов является богиня Хулигемма(Шахти).

Хулиги

Стойло слонов

Величественное большое здание, расположенное рядом со дворами Зенана, представляет собой стойла для королевских слонов. Крыша выполнена в виде куполов, а дверные проёмы в виде арок ведут к 11 стойлам, в которых когда-то жили слоны. В каждом стойле есть небольшой проём, через который в помещение входил погонщик.

Стойло слонов

Дворы Зенана

Дворы Зенана находятся внутри ограждённого женского квартала. Это здание, которое, скорее всего, было построено для представительниц королевской семьи древнего Хампи. Его руины помогают воссоздать в воображении образ великолепного укрепленного здания с наблюдательными башнями вокруг него, интерьером, украшенным замысловатой резьбой и идолами индуистских богов и богинь. Главной достопримечательностью является неглубокая купальня, которая, хотя и непригодна для использования, создает завораживающую игру света и тени, когда солнце отражается в его водах, рисуя узоры на каменных колоннах и крыше. Еще одна достопримечательность - красивый павильон «Лотос Махал», который, как считается, являлся домом отдыха для королев.

Дворы Зенана

Лакшми Нарасмиха

На пути к храму Вирупакша стоит монолитная 6.7-метровая статуя Лакшми Нарасмиха с выпученными глазами. Статуя изображает Нарасмиху, воплощение бога Вишну, и является одной из самых больших в Хампи. В наши дни можно увидеть только бога Нарасмиху, сидящего в позе лотоса со скрещенными ногами под капюшоном мифологического семиголового сешага (змея), но первоначально рядом с ним сидела статуя богини Лакшми. Её разрушили после падения империи Виджаянагара, и до наших дней сохранилась только ее рука, обнимающая спину Нарасмиха. Эта форма Нарасмиха также упоминается как Югра Нарасимха или «во гневе», как видно по выражению лица идола.

Лакшми Нарасмиха

Суле Базаар

Широкая прямая дорога, вдоль которой с обеих сторон тянутся руины и фрагменты колонн древних построек – это то, что представляет собой опустевший Суле Базаар в наши дни. Говорят, что во времена правления Виджаянагара это был процветающий рынок на территории древнего Хампи. На южном краю этого места стоит прекрасный храм Ачуутарая.

Суле Базаар

Статуя Нанди

Монолитная статуя Нанди, спутника бога Шивы, является культовой скульптурой в Хампи. Статуя, в небольшой степени украшенная резьбой, изображает сидящего Нанди, обращённого лицом к храму Вирупакша. Она окружена колоннами и находится в конце Хампи Базаар(древнего центра торговли). Это главное место для проведения фестиваля искусств Хампи, Виджая Утсав.

Статуя Нанди