Парапланеризм в Бир-Биллинге

Бир Биллинг — это мировая столица парапланеризма. Здесь ждут любителей авантюр со всего мира. Также в этом месте расположена большая община тибетских беженцев и несколько тибетских монастырей, которые можно посетить.

Парапланеризм в Бир-Биллинге

Тсуглалханг

В резиденции Далай-ламы Тсуглалханг находится точная копия оригинального храма Тсуглалханг в Лхасе. Здесь расположен монастырь Намгьял и несколько святынь, а также статуи Будды, Гуру Ринпоче (буддийский монах 8 в) и Ченрезига (воплощение бодхисаттвы).

Любители искусства оценят Тсуглалханг, поскольку здесь хранятся удивительные произведения искусства. Туристы также могут отправиться на медитативную тропу Линг Кхор, которая проведет вас ко множеству небольших святынь, гигантскому чортену и нескольким ступам.

Тсуглалханг

Мини-поезд

Мини-поезд Кангра соединяет Патханкот и Джогиндер Нагар. Он проходит по лабиринту холмов и долин, показывая пассажирам поразительный вид на живописные окрестности. Вы сможете насладиться красотой долины Кангра. Работы на этой железнодорожной линии протяженностью 163 км начались в 1926 году. 

Мини-поезд

Институт Тибетской Астрологии и Медицины

Кроме научно-исследовательского отдела, в котором проводятся современные клинические исследования традиционных методов Тибетской медицины, Институт Тибетской Астрологии и Медицины предоставляет нуждающимся бесплатное лечение. Здесь также находятся астрологический, астрономический и фармацевтический отделы. В Институте Тибетской Астрологии и Медицины традиционно производится более 200 видов лекарств.

Институт Тибетской Астрологии и Медицины

Художественный музей Кангра

Кангра является центром искусства и культуры штата. Лучшие экспонаты хранятся в Художественном музее Кангра, который расположен на Базаре Котвали. Здесь представлены различные виды искусства и ремесел долины Кангра, включая галерея миниатюрных картин. Некоторые из артефактов датируются 5-м веком. Туристы могут ознакомиться с богатой коллекцией музея, включающую керамические изделия, скульптуры и картины. Вы также можете увидеть царские наряды и шамианы, а также монеты, резьбу, рукописи и украшения. Чтобы получить представление о творчестве современных художников и фотографов, туристы могут посетить богатую библиотеку, расположенную ниже.

Художественный музей Кангра

Триунд Трек

Триунд - популярная деревушка в горах в районе Дхарамкот в Маклеод Гандже. Это отправная точка для различных пеших маршрутов по холму Триунд. Некоторые из этих маршрутов ведут к точке Индерахара на горе Дхауладхар. В течение всего похода вашему взору предстанут пышные зеленые луга. Многие туристы предпочитают легкие походы на выходные. Маршрут начинается у Дхарамкота и имеет длину 18 км. Он обозначен легко заметной тропой. Если это ваш первый опыт треккинга, то лучше всего нанять гида или проводника, так как маршрут проходит через заросли рододендрона и густые кедровые леса, в которых легко потеряться. Максимальное время прохождения маршрута – 6 часов. Также здесь есть огромная равнина, на которой можно поставить палатку, и отдохнуть, если вы намерены идти дальше. С вершины холма Триунд можно любоваться поразительными изгибами гор Дхауладхар, возвышающимися над эти районом. Лучшие месяцы для посещения - январь, если вы хотите увидеть снег, и март- май, если желаете полюбоваться очаровательными видами бескрайних лесов и горных хребтов. Трек находится примерно в получасе езды от Дхарамсалы.

Триунд Трек

Озеро Дал

Спокойные воды озера дал, изумруд среди скалистых гор, являются одним из наиболее живописных мест в Дхарамсале. Озеро со всех сторон окружает густой кедровый лес. Это идеальное место для пикника. Лучшее время для посещения озера - сентябрь, когда здесь проводится популярная ярмарка в честь Шивы. Этот праздник привлекает большое количество членов племени Гадди. Туристы также могут почтить храм Шивы, расположенный на берегу реки. Гости могут насладиться катанием на лодке по живописным просторам и исследовать окружающую природу.

Озеро Дал

Чинмая Тапована

Чинмайя Тапована - современный ашрам, расположенный у подножия величественных гор Дхауладхар. Это одно из наиболее посещаемых мест паломничества в стране. Стоящий на берегу Бинду-Сара ашрам — это безмятежное духовное место, где туристы могут почтить 9-метровую статую Ханумана. Вы также можете посетить храм Рам, который находится на территории ашрама, а также зал для медитации и центр отдыха. Туристы могут устроить пикник в пышном сосновом лесу, недалеко от ашрама. Чинмайя Тапована была создана Свами Чинмаянандой как природное и духовное убежище.

Чинмая Тапована