Ювелирные изделия минакари

Великолепное ремесло минакари используется для изготовления декоративных изделий, таких как, шкатулки для украшений, идолы, столовые наборы, подносы, миски, брелки и т. д. Ремесленники, которые производят работы минакари, называются минакарами, и их ремесло передается из поколения в поколение.

Минакари производится путем сплавления отдельных деталей из цветного стеклянного порошка. Помимо использования стекла, порошок различных полудрагоценных и драгоценных камней также используется в процессе окрашивания. Это сырье позже используется для того, чтобы украсить или покрасить различные типы металлов, используя драматические мотивы птиц, цветов и листьев. Ремесло минакари изначально принадлежало Персии и было представлено Раджастхану правителем Амера Раджа Ман Сингхом I (1550-1614). Вначале это ремесло использовалось для создания дизайнов на задней стороне традиционных ювелирных украшений под названием "польки", но по мере того, как оно завоевывало популярность, ремесленики придумали свои собственные замысловатые дизайны, которые использовались на двух сторонах ювелирных изделий.

Ювелирные изделия минакари

Ковроткачество

Ковры Раджастхана славятся своими высококачественными шерстяными тканями ручной работы. С тех пор, как ткачи в Афганистане популяризировали искусство ковроткачества в 17-м веке, эти ковры стали весьма привлекательными благодаря своим веселым цветам и геометрическим узорам, попадая в выставочные залы по всему миру. Они доступны как в хлопчатобумажной, так и в шелковой ткани, а в традиционных коврах Раджастхана используются узоры мехраб, чаркона, душала и шикар. Можно также найти ковры, произведенные в индо-персидском и индо-керманском стилях. Раджастхан является ведущим производителем шерсти в Индии, что делает ковроткачество популярным ремеслом в сельских районах Биканера. При производстве современных ковров в Раджастхане, придерживаются персидских узоров и образцов, которые обычно основаны на охотничьих или романтических сценах, взятых из персидской поэзии. Однако самый популярный тип ковров в Раджастхане - скромный дурри, который обычно украшают геометрические и цветочные узоры в ярких цветах.

Ковроткачество

Моджрис

Моджрис - традиционная обувь народа Раджастхана, которую носят как мужчины, так и женщины. Путешественники могут найти магазины, в которых продаются моджри в каждом городе штата Раджастхан. Тем не менее, моджри из Биканера, особенно изысканные и сделаны исключительно из кожи верблюдов. Моджри или ютис из верблюжьей кожи доступны в разных цветах и украшены художественной вышивкой. Они невероятно крепкие и долговечные. Лучшее место для покупки моджри - это шумный рынок на Мемориал Роуд имени короля Эдуарда (KEM), на котором расположено множество магазинов, где продается широкий ассортимент прекрасных моджри.

Моджрис