Парк Чандра Шекар Азад

Просторный, утопающий в зелени комплекс с территорией в 54 гектара Парк Чандра Шехар Азад был построен в 1870 году. Считается, что парк был построен в память о визите принца Альфреда (Герцога Эдинбургского) в Праяградж. Поэтому его также называют Парк Альфред. Во время правления британцев, он был известен как Компани Багх и был переименован в Чандра Шекар Азад Парк в честь индийского борца за свободу, после того как он покончил с собой на этом месте в 1831 году во время борьбы против офицеров Раджа. Револьвер, из которого застрелился революционер, выставлен в музее Аллахабада на территории парка, а самому герою поставлен впечатляющий монумент. В парке есть зоны отдыха для детей, музыкальный фонтан, общественная библиотека Аллахабада (также известная как Торнхилл Мейн Мемориал), институт музыки Праяг Сангит Самити и стадион Мадан Мохан Малавия.

Парк Чандра Шекар Азад

Каушамби

В 1997 году современный район Каушамби был отделен от территории города Праяградж. Он играет важную роль в истории страны и не только упоминается в индуистских эпосах Рамаяна и Махабхарата, но и был популярным центром буддийских учений. Во времена Будды, Каушамби был одним из шести важнейших и процветающих городов Индии. Будда дважды приезжал сюда со своими лекциями. Однако, Пурана повествует о другом. Согласно эти текстам, Никаксу, правитель королевства Бхарата, перенес столицу из Хастинапура в Каушамби после того, как первый был смыт наводнением. Во время раскопок здесь были обнаружены старая крепость, колонна Ашока, большое количество статуэток, литые монеты, глиняные предметы, скульптуры и грандиозный монастырь.

Каушамби

Шрингверпур

Необычная деревушка Шрингверпур расположена примерно в 40 км от Праяграджа. Она упоминается в индуистском эпосе Рамаяна как столица Королевства Нишадрадж (или царя рыбаков). Согласно легенде, деревня была названа в честь мудреца Шранги Риши. Считается, что именно здесь бог Рама, богиня Сита и бог Лакшмана пересекли реку Ганг, чтобы покинуть страну после ночлега. По местному приданию, лодочники отказались помочь им в переправе. Чтобы спасти ситуацию, Нишадрадж лично прибыл на место и согласился помочь при условии, что сможет омыть ноги богу Раме. Его требование было удовлетворено. Позднее, это место назвали Рамчурой и отметили специальной платформой. Безмятежный, окруженный зеленью и полноводной рекой Шрингверпур становится все более популярным среди туристов.

Шрингверпур

Колонна Ашока

10.5-метровая колонна Ашока – одна из трех доступных для посещения достопримечательностей крепости Праяграджа (ранее известной как крепость Аллахабад). То, что Праяградж сыграл важную роль в буддизме, подтверждают надписей на колонне, восходящие к 232 г. до н.э. Внушительное сооружение, как говорят, было построено из полированного песчаника, возведено в древнем городе Каушамби (в штате Уттар-Прадеш) и позднее перенесено в Праяградж. Помимо этих надписей, на колонне сохранились надписи правителя империи Гуптов (330-380 н.э.), Самудрагупты и императора Великих Моголов Джехангира. Считается, что восхваляющие правителя Гуптов надписи были сделаны Харисеной, известным поэтом королевского двора. В настоящее время территория крепости отведена для индийской армии и, несмотря на то, что колонна открыта для туристов, необходимо получить специальное разрешение на ее посещение.

Колонна Ашока

Крепость Праяградж (Крепость Аллахабад)

Из нескольких архитектурных чудес, построенных по заказу императора Великих Моголов Абкара, крепость Аллахабад считается самым большим. Она расположена у берегов реки Ямуна, недалеко от места слияния с Гангом, и была построена в 1583 году. Крепость может похвастаться тремя великолепными галереями, окруженными высокими башнями. Согласно легенде, в XVI веке император посетил это место и был настолько очарован, что построил здесь крепость, которую назвал Иллахабас или обитель Бога. Во времена правления Шаха Джахана она была переименована в Аллахабад. На территории крепости находится искусный образец слияния индуистского и исламского архитектурных стилей – дворец Джодхабай (королевская резиденция, посвященная жене императора Джодхабайе).

Крепость Праяградж (Крепость Аллахабад)

Ананд Бхаван

В прежние времена поместье Ананд Бхаван было резиденцией семьи Неру. Этот дом был куплен Мотилалом Неру, отцом отца первого премьер-министра Джавахарлала Неру, после того, как в его прежний дом, Сварадж Бхаван, перенесли Конгресс.

 

Ананд Бхаван