Плетеная мебель

Город Праяградж славится своей изящной плетеной мебелью. Здесь вы найдете все: от плетеных диванов до стульев. Процесс создания плетеной мебели из тростника и бамбука довольно сложен и занимаем много времени. Во-первых, нужно разрезать длинный бамбук до нужного размера. Затем, замочить его в воде в течение нескольких часов, чтобы он впитал влагу. После этого бамбуковые прутья нагревают керосиновой лампой и придают им нужную форму деревянным инструментом под названием «мунгри». Все части мебели, сделанные таким образом, туго связывают вместе тростниковыми прутьями. После того, как изделие собрано, его полируют наждачной бумагой.

Тростник также погружается в воду, пока не впитает влагу. Затем его разрезают на нужной длины прутья, которые сплетают вокруг бамбуковой рамы. Изделия украшают несложными мотивами.

Плетеная мебель

Джуси

Примерно в 7 км от Праяграджа находится Джуси, славящийся множеством храмов и ашрамов.

Джуси

Колледж Муир

Колледж Муир – отличный пример слияния индийского и готического архитектурных стилей, спроектированный британским архитектором Уильямом Эмерсоном. Гостиный двор с 60-метровым минаретом, мраморные и мозаичные полы и выложенные мултанской глазурованной плиткой купола – это здание по праву считается одним из самых впечатляющих во всем городе.

Колледж Муир

Мемориальный зал Майо

Мемориальный зал Майо расположен рядом с Мемориалом Майн и Холмом Торн. Его внутреннее убранство украшено узорами и рисунками профессора Гэмбла из Лондонского Музея Южного Кенсингтона. Просторный зал с 55-метровой башней был построен в 1879 году и был местом проведения общественных собраний, балов и приемов.

Мемориальный зал Майо

Сварадж Бхаван

Известный в городе музей Сварадж Бхаван украшен множеством фотографий семьи Неру. Когда-то он принадлежал Моти Лалу Неру, отцу Джавахарлала Неру, первого премьер-министра независимой Индии. Моти Лал Неру купил это полуразрушенное здание за 19 тысяч индийский рупий, а затем превратил его в дворцовую резиденцию. В 1930 году он пожертвовал дом стране.

Сварадж Бхаван ранее был штаб-квартирой Конгресса. Кроме того, здесь родился бывший премьер-министр страны Индира Ганди.

Сварадж Бхаван

Сарасвати Гат

Сарасвати Гат, один из самых святых ступенчатых берегов реки (гатов) в Праяградже, находится недалеко от крепости Праяградж. Он известен благодаря ежедневному ритуалу святого огня Ганга Арти. Гат эффектно смотрится ночью со множеством глиняных ламп (диев), свечей и фонарей, используемых в ритуале. Арти является церемонией поклонения богине Ганге и привлекает тысячи верующих. Он проводится одетыми во все оранжевое священниками, использующими многоярусные лампы. Отсюда вы также можете отправиться на лодке в Сангам.

Сарасвати Гат