Небольшой оживленный городок Патханкот расположен у подножья гор Кангра и Далхаузи. Этот город, словно изумительный аперитив перед исследованием изысканных красот Джамму, Кашмира и Химачал-Прадеша. Опутанный реками Биас и Рави, он окружен пышным зеленым пейзажем, усеянным древними фортами и многовековыми храмами. Патханкот бережно хранит свои вековые традиции в таких грандиозных зданиях, как величественный форт Шахпур Канди, построенный при правлении раджпутского вождя Джаспала Сингха Патханиа, и обворожительный форт Нурпур, названный в честь Могольской императрицы Нур Джахан. Туристы могут с восхищением исследовать древние руины и почтить один из немногих храмов, посвященных Кришне и Мирабай.

Город расположен на границе трех штатов - Пенджаба, Химачал-Прадеша, Джамму и Кашмира. Это последний город на автомагистрали национального значения, соединяющей штат Джамму и Кашмир с остальной Индией. Благодаря его уникальному расположению, здесь часто останавливаются паломники и туристы, прежде чем отправиться в горы Джамму и Кашмира, Далхаузи, Чамба, Кангра, Дхарамсала, Маклеодгандж, Джваладжи, Чинтпурни и Гималаи.

По преданиям сикхов, Патханкот был основан первым сикхским гуру - Гуру Нанак Дев Джи. В великом эпосе «Махабхарата» Патханкот упоминается как Аудумбар, а в древней книге Айн-и-Акбари – как «Место размещения Парганы».