Озеро Вулар (или Вуллар) находится посреди заснеженных Гималаев и девственных зеленых лесов и поистине выглядит как райский уголок на Земле. Это одно из крупнейших пресноводных озер в Азии, частично питаемое рекой Джелам. Сюда приезжают туристы со всего мира, чтобы полюбоваться его неземной красотой. Озеро Вулар расположено в округе Бандипора штата Джамму и Кашмир.

 

Это чудо природы сформировалось благодаря тектонической активности, при столкновении двух и более земных плит в результате землетрясений, вулканической активности или обычного формирования гор. В зависимости от сезона, площадь озера изменяется от 30 до 60 квадратных километров. Говорят, озеро было гораздо больше, но из-за посадки ивовых плантаций в середине XX века было частично осушено.

 

Благодаря большим популяциям птиц, живущих здесь, это место становится все более популярным среди любителей пернатых, которых можно увидеть в любое время суток. Также в озере водится большое разнообразие рыбы – сазаны, огненные барбусы, обыкновенные гамбузии и снежная форель.

 

Озеро Вулар отлично подходит для семейного отдыха в плавучих домиках или водных экскурсий на узких лодочках. Наслаждаясь видами спокойного озера и величественных гор, здесь можно по-настоящему отдохнуть от городской суеты.

 

 

Другие достопримечательности Сринагара