Базилика Богоматери Горной

На возвышенности в районе Бандра расположена 100-летняя римско-католическая базилика, которая выходит на Аравийское море. Она привлекает христиан всех конфессий, которые приходят сюда помолиться и получить благословение Богоматери. Базилика выполнена в неоготическом стиле и представляет собой настоящее произведение искусства. Семь ступеней из белого мрамора ведут главному алтарю, где стоит статуя Девы Марии, держащая на руках младенца Иисуса. Деревянная статуя увенчана бело-золотой вуалью, которая спускается к самой верхней мраморной ступени. Фрески изображают сцены из жизни Девы Марии. Хотя от первоначального облика церкви осталось мало, история статуи Богоматери восходит к 16 веку. Иезуиты поместили на главный алтарь базилики статую Девы Марии, привезённую из Португалии. В сентябре здесь проходит продолжающийся неделю фестиваль в честь Рождества Пресвятой Богородицы, который называют ярмарка Бандра. Тысячи паломников участвуют в праздничных мероприятиях, которые проходят в украшенной церкви и вокруг нее. Кроме того, здесь открывается множество лавочек, торгующих религиозными предметами, сувенирами, свечами и выпечкой. 

Базилика Богоматери Горной

Храм Ганешпури

Некогда духовный лидер Нитьянанда Свами преобразовал густой лес Ганешпур, который населяли племенные общины, в духовный центр. Здесь находится храм Шивы, несколько природных горячих источников и другие храмы. Некоторые горячие источники открыты для посещения, а вокруг них устроены бани. В городе-побратиме, Ваджрешвари, самым важным считается храм Ваджрешвари. Он посвящен богине Ваджрешвари, воплощению богини Парвати. Храм был построен Пешвами после отвоевания форта Васаи у португальцев. Он расположен у подножия холмов Мандакини, которые образовались в результате извержения вулкана. Именно из-за извержения источники в этом районе богаты минералами. К храму, расположенному на вершине небольшого холма, ведут более пятидесяти ступеней.

Храм Ганешпури

Храм Махалакшми

Храм Махалакшми — это древнее святилище, посвященное Лакшми, Махакали и Махасарасвати, чьи идолы великолепно украшены кольцами в носу, жемчужными ожерельями и золотыми браслетами. Этот великолепный храм с видом на Аравийское море находится в элитном районе в конце улицы Брич Канди, которую сейчас называют Бхуллаббаи Десаи Роуд. Храм Махалакшми – один из старейших в городе. Он славится своей изысканной архитектурой и удивительными узорами. Главный вход, ведущий к храмовому комплексу, роскошно украшен и привлекает не только верующих, но и любителей фотографии. Храм был построен между 16-17 веками. Снаружи расположены несколько магазинчиков, в которых можно приобрести предметы для подношения богиням.

Храм Махалакшми

Мечеть Хаджи Али

Одна из наиболее популярных достопримечательностей Мумбаи, комплекс Хаджи Али, включает в себя мечеть и даргу (могилу) мусульманского святого, Пир Хаджи Али Шаха Бухари. Эта мечеть расположена на островке в Аравийском море недалеко от берега в Мумбаи. Она является самым узнаваемым и фотографируемым символом города. По преданию святой отправился в паломничество в священный город Мекку, в современной Саудовской Аравии, но по пути скончался. Тело его вернули в Мумбаи и похоронили на острове, где позднее возвели мечеть, носящую его имя. Белые купола и минареты мечети выполнены в архитектурном стиле, характерном для империи Великих Моголов. Это великолепное место паломничества и туризма, популярно как среди мусульман, так и среди людей, не исповедующих ислам. Недалеко от мечети находится мраморный минарет высотой 26 метров. Мечеть и минарет выполнены из белого цельного мрамора с резьбой и гравюрами, украшенными прекрасными зеркалами. Здесь часто повторяют, что тот, кто молится святому Пир Хаджи Али Шаху Бухари, всегда будет счастлив. Архитектурный комплекс представляет собой оазис спокойствия и безмятежности, плывущий в ласковых лазурных водах моря, вдали от суеты большого города. Практически каждый день после обеда здесь проводят живые выступления каввали и суфийской музыки. По четвергам и пятницам в дарге наблюдается еще больший прилив верующих. Паломники часто возносят молитвы и просят об исполнении своих желаний, а также ищут благословения у святого. По особым религиозным случаям, таким как Урс (годовщина смерти святого) и Ид-аль-Фитр (исламский религиозный праздник), этот памятник наследия украшают для поведения исламских ритуалов. 

Мечеть Хаджи Али

Храм Сиддхивинаяк

Индуистский храм, посвященный Ганеше, Шри Сиддхивинаяк Ганапати в Прабхадеви –почитаемое место поклонения в Мумбаи. Это культовое место, построенное в 1801 году, посещают люди, принадлежащие почти ко всем религиозным сектам. Здесь есть небольшой мандапан (открытый зал), где находится идол основного божества. Святилище обладает изысканной архитектурой, на деревянных дверях можно увидеть искусно вырезанные изображения Аштавинаяки или восьми проявлений Ганеши. Статуя Ганеши выполнена из цельного черного камня и отличается тем, что хобот божества изогнут вправо, хотя более часто можно встретить статуи, где хобот изогнут влево. Идол имеет четыре руки, известные как Чатурбхудж. В правой верхней руке он держит лотос, а в левой – небольшой топорик. Также он держит чашу, полную модаков (индийской сладости) и священные четки. На верхних этажах храма располагаются жилые помещения его жрецов. Хотя храм пользуется большой популярностью в течение всей недели, по вторникам сюда приходит наибольшее число верующих. По обе стороны от Ганеши стоят статуи богинь Риддхи и Сиддхи, которые являются символами святости, успеха, богатства и процветания. Слово Сиддхивинаяк буквально переводится как Ганеша, который исполняет желания. Недалеко расположен храм Ханумана. Одна из узких улочек, ведущих к храму, называется пхул гали, где вы сможете увидеть большое количество лавок с цветочными гирляндами, листьями тулси (базилика), кокосами и сладостями, которые можно преподнести Богу в дар.   

Храм Сиддхивинаяк