Один из самых известных храмов города, храм Калигат, посвященный богине Кали, привлекает паломников со всех концов света. Храм является одной из 51 шактипита (святынь, куда, согласно легенде, упали отсеченные части тела богини Сати). Именно этот храм, якобы, является местом падения пальца ноги богини.

В святилище находится уникальная скульптура богини, которая представлена здесь в виде идола с тремя глазами, четырьмя руками и длинным языком. Помещение святилища украшено изображениями павлинов и цветов, придающими ему особое очарование колониальных времен. Туристы также могут посетить священный бассейн Кундупукар, расположенный внутри здания. Легенда гласит, что купание в нем может помочь женщинам зачать ребенка.

Считается, что храм был построен во времена Чандрагупты II, правителя империи Гупта (319-543 гг. н.э.). Первоначально это была небольшая хижина, а нынешний храм был возведен заминдаром Калькутты Сабарной Роем Чоудри.

Легенда гласит, что когда Шива исполнял ритуальный танец Рудра Тандава, держа на своих плечах погибшую богиню Сати, ее тело было разорвано божественной чакрой Вишну, и части тела богини разлетелись в разные стороны. Каждое из мест в Индии, куда упали эти фрагменты, а их было 51, названы шактипита, и стали священными объектами. Говорят, что однажды некий паломник увидел луч света, исходящий со дна реки Бхагиратхи. Там он нашел каменный палец ноги, а также неподалеку – самбу-лингам из Накулешвара Бхайрава. С благоговением и преданностью он начал молиться богине Кали прямо посреди окружавших его джунглей. Согласно другой истории, сюда пришел монах Дасанами по имени Чауранга Гири и поклонился здесь богине Кали. Говорят, в его честь назван район Чаурингхи в Калькутте.

Другие достопримечательности Калькутты