Эта небольшая деревня расположена на Аджмер-роуд примерно в 35 км от Джайпура. Она известна своими традиционными принтами Багру.

Багру – это классический стиль нанесения рисунка на ткань с помощью деревянных блоков. На них гравируют рисунок, который потом повторяется на ткани. Это не только неповторимая техника, тут можно оценить ещё и экологическую сознательность, а также использованием традиционных красителей. Узоры Багру известны как "айрах", и это искусство достоверно существует уже не менее 300 лет. В деревне есть отдельный район, где занимаются исключительно техникой Багру. Погуляйте по этому району, и вы сможете увидеть почти три десятка семей, которые занимаются этим видом искусства.

Честно сказать, процесс вызывает восхищение, так как мастер сначала вытирает ткань более полной землей (multani mitti), а затем опускает ткань в воду с куркумой, чтобы придать ей обычный кремовый цвет. После этого с использованием натуральных красителей на ткань наносятся различные узоры. Красители синего цвета получают из индиго, красные – из корня марены, а зелёного – из индиго, смешанного с гранатовым соком. Жёлтые оттенки, конечно же, традиционно получают из куркумы.