В 1999 году Дарджилингская Гималайская железная дорога стала второй в мире железной дорогой, включенной в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. При этом, эта узкоколейка, которую иногда ласково называют "игрушечной", была запущена в 1881 году для осуществления грузовых перевозок, что позволило бы повысить рентабельность транспортировки риса и других товаров. А сегодня эта узкоколейная железная дорога – важный туристический маршрут Дарджилинга. Хотя, и сегодня глубина инженерной мысли того времени просто поражает! Дорога построена на сложной местности, в предгорьях Гималаев, и поднимается с высоты 100 м над уровнем моря до 2200 метров. При этом ширина колеи, по которой движется поезд, всего 600 см!

Длина маршрута составляет 87 километров, и на протяжении всего пути, от Нью-Джалпайгури до Дарджилинга, вы можете наслаждаться замечательными видами Гималайских гор с густыми лесами. Эти места настолько прекрасны, что они стали съёмочной площадкой для ряда фильмов, например, "Париниета", "Барфи" и других. Уникальнейшей особенностью является то, что по этой линии до сих пор существует регулярное паровозное сообщение! Нужно обязательно испытать на себе это чудо инженерной мысли, подспудно наслаждаясь невероятной природой вокруг.

По дороге до станции Гум (Гхум), самой высокогорной железнодорожной станции Индии, поезд, не спеша, преодолевает огромные расстояния. И именно благодаря этому размеренному темпу вы можете полноценно насладиться красотой штата. А стоит всего лишь выглянуть из окна, как кристально чистый горный воздух вмиг снимет вашу усталость, а перед глазами возникнет великолепный вид на высокие горы и прекрасные долины.

* This embed is a third party content and available in English only.

Другие достопримечательности Дарджилинга