Ещё один город, где есть множество чайных плантаций с отличным видом на величественные заснеженные вершины Гималаев, это Багдогра. Отдохнуть здесь в середине лета всё равно, что глотнуть свежего воздуха в жаркий день. Расположен он недалеко от Дарджилинга, Силигури и Сиккима и через него пролегает путь во многие северные города в Западной Бенгалии.

Этот город не только направлен на туристов, тут очень сильны буддийские влияния, поэтому в его воздухе ощущается спокойствие и благодать. Тут также с размахом проводятся масштабные фестивали, такие как Дурга-пуджа и Кали-пуджа, благодаря чему его также считают местным культурным центром. Когда вы будете в Багдогре, обязательно посетите храм Севокесвари Кали и Салугарский монастырь.

Тут вы также можете отправиться на сплав по реке Тиста, которая протекает очень близко от города. А по дороге из Багдогры можно заехать на великолепное озеро Цомго с его сверкающими водами.

Поднимитесь на мост коронации и сделайте себе на память несколько потрясающих фотографий реки Тиста. Или же отправьтесь на прогулку в парки Сурья Сен или Мадхубан с их спокойной и расслабляющей атмосферой. Может вам хочется покататься на лодке в клубе "Umrao Singh Boat Club"? но у вас есть и ещё одна возможность: узнать побольше о различных растениях и экзотической флоре штата Западная Бенгалия в Научном городке (Science City). Выбор здесь настолько велик, что времени может просто не хватить. Багдогра находится примерно в 90 км от Дарджилинга.

Другие достопримечательности Дарджилинга