Находится недалеко от истока реки Мандакини, этот ашрам (древнее жилище мудрецов) уютно устроился на холмах Читракута, окруженный пышной зеленью и богатым количеством открытого пространства. Благодаря этому, место идеально подходит для медитаций и раздумий. Предположительно, именно здесь мыслитель Атри медитировал вместе со своей женой Анусуя. Расположение ашрама обеспечивает изобилие тишины и покоя как на священных тропах, так и во внутреннем дворе. Поэтому верующие могут молиться в этой умиротворенной атмосфере, ни на что не отвлекаясь.

Внутри ашрама установлена большая статуя бога Кришна, едущего в колеснице с Арджуна, сидящим позади него. Если пройти чуть дальше, то можно увидеть еще несколько красиво оформленных статуй, которые хранятся здесь для священного даршана.

Легенда гласит, что во время своего изгнания, бог Рама и богиня Сита посещали набожную Анусуя в этом ашраме, где в период этого времени, она учила Ситу сатитве (целомудрию).

Другая легенда, написанная поэтом Вальмики, рассказывает о 10-летней засухе в Читракуте, когда местные жители страдали от сильного голода в отсутствии еды и воды. Только благодаря предонности Анусуи молитве, река Мандакини снова вернулась в город, позволив флоре и фауне ожить.

Другие достопримечательности Читракуты