Расположенный вдоль берега реки Чамбал недалеко от Агры в Этаве, заповедник дикой природы Чамбал является естественной средой, в которой обитает большое разнообразие флоры и фауны. Река Чамбал берет свое начало в горном массиве Видхья штата Мадхья-Прадеш и впадает в реку Ямуна в штате Этава. Богатое биологическое разнообразие стало причиной того, что в 1979 году прилегающая территория общей площадью 635 кв. км была объявлена заповедником дикой природы, простирающимся на территории трех штатов: Мадхья-Прадеш, Раджастан и Уттар-Прадеш.

Изюминкой заповедника является то, что в нем обитают некоторые исчезающие виды животных страны: здесь можно увидеть находящегося под угрозой исчезновения гангского гавиала, а также гангского речного дельфина. После того, как популяция гавиалов в Индии была почти уничтожена в 1970-х годах, Чамбал выбрали в качестве одного из основных районов для воспроизведения этого вида в природе после осуществления программы его разведения в неволе.

Одним из самых популярных занятий в заповеднике является прогулка на лодке, которая дает возможность посетителям впитать умиротворяющую энергию, пронизывающую зеленое пространство, и увидеть некоторые из сокровищ его дикой флоры и фауны. Также популярны прогулки, позволяющие путешественникам исследовать обширный зеленый ландшафт пешком.

Заповедник Чамбал также идеально подходит для наблюдения за птицами, в нем обитает более 290 видов местных, а также мигрирующих водных и наземных птиц. Одно из лучших времен года для посещения заповедника, по сути, определяется присутствием фламинго – они живут в этой местности с ноября по май, а в сентябре сюда прибывает красная утка огарь. К постоянно обитающим здесь птицам относятся огромные колонии индийских водорезов.

Другие достопримечательности Агры