Построенный императором Акбаром в 1565 году нашей эры, форт является величественным и отражающим великолепие империи Моголов сооружением из песчаника. Крепость в форме полумесяца охватывает потрясающий императорский город своими стенами длиной 2,5 км, вдоль ее восточной стены протекает река Ямуна. Говорят, что строительство форта начал император Акбар, но завершил уже его внук Шах-Джахан, он же и добавил сюда большинство мраморных памятников. Первоначально у форта было четыре входа, два из них замуровали, а сегодня открыт только один – ворота Амара Сингха. Первое, что привлекает внимание посетителей, - это дворец Джехангир (Джахангир) Махал, построенный Акбаром, как женские покои, и названный в честь его сына, Джехангира (Джахангира). В этом простом, но элегантном доме находится большая каменная чаша, на которой высечены персидские стихи. По преданиям местных жителей, эта чаша когда-то использовалась для хранения розовой воды. Рядом с Джехангир (Джахангир) Махалом расположен дворец, построенный для любимой королевы Акбара – Джодхи Бай. В Хас-Махале, дворце, построенным Шах-Джаханом, находится зеленый, спокойный дворик и виноградный сад Ангури-Баг.

Форт Агра считается шедевром планирования, проектирования и строительства. Его внутренняя структура включает в себя Моти-Масджид, Диван-и-Хас (зал для частной аудитории) и Диван-и-Аам (зал для широкой публики), это родина легендарного Павлиньего трона, который после переноса Шах-Джаханом своей столицы в Красный Форт в Дели был так же перемещен туда. Масджид-Нагина была построена Шах-Джаханом как частная мечеть для придворных дам, в то время как Мина-Масджид сооружена исключительно для его собственного пользования.

Еще одно интересное сооружение Мусамман Бурдж – восьмиугольная башня с открытым павильоном. Считается, что именно здесь повелитель Шах-Джахан, находясь в заключении и глядя на любимый Тадж-Махал, испустил свой последний вздох. Среди сооружений, относящихся к другим могольским императорам, можно назвать Хаас-Махал, построенный в честь Джаханара Бегума, и Шиш-Махал или Стеклянный дворец, который является одним из лучших образцов декоративной гидротехники того времени. История гласит, что когда-то это была гардеробная для королевы с инкрустированными крошечными зеркалами стенами.

Департамент туризма правительства Уттар-Прадеша организовал в Форте Агра свето-звуковое шоу – незабываемое зрелище, которое позволяет заглянуть в славную историю крепости. Агрский форт – непревзойденное место в городе, он также известен как «Лаль-Кила», «Форт-Руж» или «Кила-и-Акбари».

* This embed is a third party content and available in English only.

Другие достопримечательности Агры