Севаграм

Севаграм известна как деревня служения и это – одно из немногих мест в Индии, где можно больше узнать о жизни Махатмы Ганди и, соответственно, глубже понять этого великого человека. Махатма жил в Севаграм во время борьбы за свободу в Индии. Это место сегодня является свидетельством великой жизни, которую он прожил, и поэтому привлекает туристов со всех уголков страны. Ашрам разделён на насколько частей, каждая из которых представляет различные нюансы жизни Махатмы. Вы можете начать с осмотра Ади Нивас, первой хижины, построенной в ашраме. Свои первые дни в Севаграме Ганди провёл именно здесь, а обедал он на северной веранде. До сих пор утром и вечером здесь возносят свои молитвы представители разных религий. Рядом находится резиденция жены Махатмы Ганди, Кастурбы Ганди, известная как Ба Кути. В то время как Бапу Кути – это комната, где жил Ганди. В этой комнате по-прежнему стоит его спальная кровать и другие предметы быта. Есть тут и Секретариат Ганди, откуда Ганди поддерживал связь со всем миром. На обозрение посетителей выставлены телефон, корзина и деревянные ножницы. После вы мо-жете зайти на кухню Бапу, где есть мукомолка-мельница, которой пользовался сам Ганди. На территории также стоит сходить на выставку фотографий Ганди, Севаграм Ашраме. Данная фотовыставка отображает жизнь и творчество Махатмы. Для получения поистине захватывающих впечатлений и интересного опыта, можно также пожить в ашраме Ятри Нивас (Yatri Nivas), построенном правительством Индии в 1982 году.

Севаграм

Форт Нагардхан

Древний город Нагардхан находится недалеко от основного города и известен, прежде всего, благодаря величественному форту Нагардхан. Комплекс имеет квадратную форму, в нём есть вал с бастионами и внутренней стеной. На северо-западной стороне находятся главные въездные ворота форта, которые, кстати, говоря, до сих пор ни разу не были повреждены. На крепостном вале Пауни впечатана медная пластина короля Праварсена II династии Вакатака, а это означает, что глина, использованная при строительстве форта, восходит к периоду, намного более раннему, чем средневековье. Стоит также посетить подземный храм в форте, который хранит идол богини Дурги.

Форт был построен в начале 18 века правителем Гонда, Бахтом Буландом. Позже с оборонными целями он был захвачен Рагхуджи Бхонсле I в 1740 году нашей эры и охранял спокойствие Нагпура с восточной стороны.

Форт Нагардхан

Ашрам в Павнаре

Недалеко от города находится Павнар, куда приезжают за обретением душевной гармонии и благодати. Здесь можно посмотреть на руины средневековой крепости, стоящие, словно свидетельство художественного гения художников династии Вакатака (с 250 до 500 г.). Са-мая популярная местная достопримечательность – это Ашрам Парамдхам (ашрам – это обитель мудрецов и отшельников в древней Индии, которая обычно располагалась в отдалённой местности – в горах или в лесу), основанный Ачарьей Виноба Бхаве, основателем движения Бхатхан, в 1934 году. В ашраме выставлены многочисленные скульптуры и идолы, принадлежащие к различным периодам между 250 и 1200 г. н.э., найденные во время раскопок на этой территории во время строительства ашрама. Среди прочего здесь есть скульптуры богини Ганги и другие статуи, изображающие сцены из Махабхараты и Рамаяны.Статуя, изображающая встречу Рамы с его братом Бхаратой, прямо-таки поражает воображение. По пути в Павнарский ашрам находятся два храма, посвященных Вишну и Хануману, которые также стоит посетить. Интересным также является факт, что в Ашраме находится Брахма Видья Мандир, основанный Ачарьей Винобой Бхаве, и в настоящее время им управляют женщины из всех частей Индии. Здесь, в ашраме, у вас будет чудесная возможность познакомиться с жизнью и творчеством Бхаве.

Ашрам в Павнаре

Амбагархский форт

Амбагархский форт – это историческое и туристическое место, которое находится на высоте 300 футов над уровнем моря и со всех сторон окружено зелёными лесами. Прекрасная природа вокруг разрушенного временем здания привлекает путешественников со всего мира. Несмотря на то, что здание сейчас в руинах, его основные проходы хорошо сохранились и сквозь них можно разглядеть былое величие форта 12-го века. Прямо возле комплекса форта находится крупное водохранилище, которое до сих пор используется для подачи воды в близлежащие деревни.

Когда-то, во времена правления Раджи Рагхуджи Бхонсле (1788-1816), правителя Нагпура того времени, Амбагархский форт был тюрьмой для рабов. Согласно легенде, заключённых заставляли пить ядовитую воду из колодца на территории форта. Позже форт заняли британцы, которые покинули его только после того, как Индия добилась независимости. Для туристов также есть возможность посетить Гаймух, расположенный неподалёку, где находится храм Шивы 9-го века.

Амбагархский форт

Мансар

Мансар расположен недалеко от города и это – это уникальное место проведения археологических раскопок, в которых находки датируются 5 веком. На подходе к воротам, ведущим собственно к археологическим раскопкам, вас приветствует огромный курган. Когда вы дойдёте до его вершины, вашему взгляду откроется сетка раскопанных стен, вокруг которых виднеется раскидистая пирамидальная структура из кирпича. Если вы когда-нибудь были в провинции Бихар, то вам мгновенно вспомнятся прекрасные руины древнего монастыря Наланда. Поднявшись дальше, вас ждёт захватывающий вид на пышную зелень и храмовый комплекс Рамтек. Высота раскопанной многоэтажной кирпичной конструкции достигает 15 м и в ней есть цокольная стена или адхистхана, украшенная чередующимися нишами. Недалеко от основного здания можно увидеть жертвенный костер. На территории также расположена ещё одно интереснейшее здание, которое служило резиденцией царю Вакатака, Праварасену II (400-415 гг. н. э.), также известному как Праварпура.

Мансар

Центральный музей

Ещё одним важным туристическим объектом является Центральный музей, который славится своим уникальным собранием древностей, монет, старинных надписей, скульптур и доисторических артефактов. Говорят, что некоторые из экспонатов музея относятся к старинной цивилизации долины Инда. Местные жители называют музей "Ajab Bangla" и, честно говоря, это – настоящее скрытое сокровище для туристов, приезжающих из разных частей страны. Музей был основан в 1862 году сэром Ричардом Темплом, главным комиссаром Нагпура того времени. В комплекс музея входят богатая хорошо укомплектованная библиотека и картинная галерея, где есть уникальные картины Бомбейской школы искусств. Здесь стоит посетить и галерею естественной истории, где хранятся трофеи пантов (оленьих рогов), рыб, рептилий и беспозвоночных. Самые интересные экспонаты включают индийскую большую дрофу и белую ворону.

Центральный музей

Научный центр Рамана

Научный центр Рамана назван так в честь известного индийского физика и лауреата Нобелевской премии Чандрасекхара Венката Рамана. Это – интерактивный научный центр, работающий совместно с научным центром Мумбаи. Его цель – продвижение научного взгляда на мир, развитие науки и технологий, а также повышение благосостояния человека. Здесь, в научном центре, каждому точно найдётся, чем заняться: тут есть и парк доисторических животных, и галерея информационных и коммуникационных технологий, и научная выставка и многое другое. Именно здесь дети могут получать удовольствие от обучения, а взрослые могут не только освежить свои научные знания, но, возможно, и узнать для себя что-то новое. Туристы также могут посетить научные лекции, показы научных фильмов и интересные научные 3D шоу. Для своих посетителей центр организовывает различные мероприятия, например сеансы наблюдения за планетами. Он открыт во все дни недели с 9:30 до 18:00.

Научный центр Рамана

Ступа Дхамма Чакра

Ступа Дхамма Чакра, или Дикшабхуми – это популярный буддийский памятник в Нагпуре. И, хотя ступа сама по себе является архитектурным чудом, она известна, в первую очередь, благодаря большой буддийской ступе внутри. Ступа построена известным архитектором Шео Даном Малом и полностью сделана из прославленного дхольпурского песчаника, мрамора и гранита. Возвышается она на высоту в 120 футов. Большие арочные двери комплекса украшает Ашок Чакра (индуисткий символ, разновидность Дхармачакры с 24 спицами) и статуи слонов, лошадей и львов. Вокруг массивного полого купола ступы расположены фонтаны, которые придают комплексу ступы ещё более величественный и прекрасный вид.

Ступу ежегодно посещают тысячи паломников, особенно на праздники Виджая-дашами и 14 октября. Прямо перед ступой находятся вихара и дерево бодхи. Это место считается преисполненным благодати и поэтому здесь рекомендуется медитировать, так как здесь всех окутывает чувством расслабленности и спокойствия.

Ступа Дхамма Чакра