Зардози - древний вид искусства вышивки золотом, зар на персидском языке означает золото и дози — вышивка. Её секреты уже многие века передаются в Лакхнау из поколения в поколение. Ей даже было присвоено географическое указание (GI). Лакхнау считается главным центром зардози, поэтому одежду с этой вышивкой можно найти в магазинах известного района Чоук, а также на других базарах города.

Первоначально в процессе вышивки, известном как «Калабатун», использовались шелковые нити, покрытые золотом или серебром. Полотна с вышивкой украшали золотыми нитями, блестками, жемчугом, проволокой, бисером, стразами и т.д. Во время эпохи навабов вышивка зардози считалась символом богатства. Ее могла себе позволить только царская семья. Зардози использовали для украшения стен шатров, гобеленов, а также аксессуаров для слонов и лошадей правителей. В то время такая вышивка считалась роскошью, так как ее можно было выполнять только на тяжелых тканях, таких как бархат, атлас и шелк.

Несмотря на то, что процесс вышивки достаточно сильно модернизирован, основы оставались неизменными на протяжении многих веков. 4 основных этапа этого ремесла:

Сначала узор или мотив рисуют на кальке, и по этим линиям пробивают отверстия на ткани. Ранее мотивы были довольно запутанные и сложные, на рисунках изображали различные цветы и животных. В настоящее время линии стали шире, а узоры – проще. Затем кальку помещают на полотно, на нее накладывают слои ткани, пропитанные раствором керосина и бледно-голубого цвета, чтобы перенести рисунок на полотно. Затем оно помещается в деревянную или бамбуковую раму и растягивается, чтобы каждая линия была четко видна. Мастера садятся вокруг рамы или «адды» и начинают кропотливую работу. Заключительный этап включает «ари», похожую на крючок иглу, прикрепленную к деревянной палочке, с помощью которой ремесленники выполняют вышивку. Здесь используют стежки салма-ситара, гиджай, бадла и катори.

В зависимости от требуемых деталей мастерам требуется от одного до десяти дней для завершения работы. Чем детальнее работа, тем больше времени она занимает, и тем выше цена. В последнее время спрос на зардози растет; и чтобы сделать товары зардози доступными для всех, ремесленники стали использовать медную и синтетическую проволоку, а не золото или серебро.

Остальные достопримечательности Лакхнау