Фигурки Бидри – это гордость небольшого городка Бидара, который находится неподалёку от Аурангабада, это не только традиция, но и одно из ремёсел, по-настоящему олицетворяющее и регион, и страну в целом, вызывающее восхищение и уважение. Фигурки и посуду бидри отливают из сплава цинка и меди. На металл наносят рисунок, а затем маленьким молоточком аккуратно вколачивают в эти борозды нить из чистого серебра, выкладывая на гладкой поверхности серебряные узоры дивной красоты. Изделия бидри можно приобрести в большинстве магазинов декоративно-прикладного искусства Хайдарабада, более того, с помощью местных туристических компаний можно заказать регулярные туры в Бидар, где у туристов есть уникальная возможность понаблюдать за работой ремесленников.

Считается, что искусство Бидри зародилось семь веков назад, во времена правления султанов Бахмани, правивших Бидаром в 14 и 15 веках. Согласно преданиям, султаны привлекли в этот город искусных чеканщиков из Ирана и все эти персидские, арабские и турецкие мастера привезли сюда нехарактерные для нее узоры и технологии. Кстати, многие предполагают, что этот вид искусства в Индию привезли последователи проповедника 12 века Хваджи Муинуддина Чисти, хотя исторических свидетельств, подтверждающих это, нет.

Весь процесс изготовления этих великолепных изделий достаточно сложный. Однако, сам основной материал прост: это сплав цинка и меди, где на шестнадцать частей цинка приходится одна часть меди. Потом на изделия наносится гравировка художественных узоров. В целом, процесс изготовления состоит из восьми этапов. В первую очередь, выполняется формовка, дальше на остывший металл воздействуют медным купоросом. После этого выполняются точение и гравировка. Далее наступает удивительный этап – инкрустация серебра, после которой изделие полируют и натирают пастой из бидарской земли. Это – главный секрет данной технологии. Ведь основное действующее вещество этой смеси – это богатая селитрой земля Бидара, а также хлорид аммония и вода. В завершение процесса, готовое изделие ещё раз полируют, только уже не пастой, а мягкой тряпочкой, смоченной в кокосовом масле. Основные изделия, которые вы сможете здесь приобрести, включают вазы, бокалы, подсвечники, шкатулки для драгоценностей, графины для вина и кальяны.

Остальные достопримечательности Аурангабада