Примерно в трех часах езды от Удайпура находится единственное горное поселение Раджастана, город Маунт-Абу. Он расположен на высоте 1722 м над уровнем моря, посреди горного хребта Аравали. Дорога от Удайпура занимает около трех часов. Здесь можно полюбоваться озером, водопадами и изысканными джайнскими храмами. В самом сердце этой популярной туристической дестинации расположено тихое озеро Накки. Легенды гласят, что озеро выкопали боги с помощью нах (гвоздей). Отсюда и название. Озеро расположено в окружении зеленых холмов, красивых парков и единственных в своем роде скальных образований, одним из которых является Жабья скала, которая напоминает жабу, готовую вот-вот прыгнуть в воду! На южном берегу озера расположен храм 14-го века Рагхунатх. Среди туристов большой популярностью пользуются прогулки по озеру. Также на вершине холма расположена точка, с которой открывается великолепный вид на заходящее солнце.

Город находится в самом сердце заповедника «Маунт-Абу», площадь которого занимает 289 кв. км. Он простирается на большую часть гор. Здесь расположены храмы Дилвара, являющиеся одними из лучших джайнских храмов мира. Эти мраморные храмы, строительство которых заняло несколько десятилетий, были построены за много веков до основания города. Два храма настолько искусно сооружены, что кажется, будто к их строительству были причастны руки богов. Храм Вимал Васахи, строительство которого началось в 1031 году и заняло более 14 лет, - самый древний из храмов. Он был возведен в честь Адината - первого тиртханкара (джайниский учитель). Храм Луна Васахи посвящен 22-му тиртханкару Неминатху. Он был возведен в 1230 году. Говорится, что на его строительство ушло 15 лет. Работа из мрамора в этом храме настолько тонкая, что иногда камень кажется прозрачным!

Также в Маунт-Абу расположена гора Гуру Шихар, являющаяся наивысшей точкой всего Араваллийского хребта. На вершине горы находится храм, посвященный Даттатрею - сыну, которого божественная троица (Брахма, Вишну и Махеш) подарила мудрецу Атри и его жене Анасуи. Ценность Маунт-Абу заключается не только в его живописном расположении, но и в его религиозном значении и архитектурном наследии.

Другие достопримечательности Удайпура