Озеро Джайсаманд, расположенное в окружении пышных зеленых гор, беломраморных храмов и неземной красоты дворцов, отражающихся в его голубых водах, выглядит невероятно. Это озеро, что в 50-ти км от Удайпура, является вторым по величине искусственным озером Азии. Сооруженное Джай Сингхом в 1685 году, озеро занимает площадь в 35 кв. км, его длина составляет 14 км, а ширина - 9 км. Глубина озера составляет около 30 метров!

Озеро, также известное как Дхебар, было сооружено во время строительства плотины на реке Гомти. Плотина, сооруженная на озере, имеет внушительные размеры: ее длина составляет 366 м, высота - 35 м, а ширина - 21 м. В центре озера находится храм, посвященный богу Шиве. На берегу же стоит великолепный летний дворец, в котором когда-то проводили время женщины царской семьи Удайпура. Также на берегу озера находится шесть мраморных кенотафов. На озере расположено семь островов, самым большим из которых является Бабака Бхагра.

Красивые мраморные ступени, плавно спускающиеся в воду, - идеальное место для тех, кто любит смотреть на водную рябь. На озере есть возможность прокатится на лодке. Также можно посетить заповедник (заповедник Джайсаманд), расположенный неподалеку, который когда-то служил охотничьими угодьями царской семьи княжества Мевар. Сегодня же этот заповедник является домом для различных видов птиц и животных. Здесь обитают пантеры, леопарды, олени и дикие кабаны.

Другие достопримечательности Удайпура