Картины в стиле Танджавур - отличный способ украсить интерьер любой комнаты. Это идеальный подарок на любой праздник. Живопись Танджавур — это классический южно-индийский стиль живописи, который был открыт в городе Танджавур, Тамилнад. Основной особенностью этого стиля является трехмерное изображение религиозных фигур и мотивов с помощью ювелирных изделий. То есть используются полудрагоценные камни, жемчуг и кристаллы. Этот вид живописи является гордостью Южной Индии, благодаря насыщенности поверхности и ярким цветам.

Считается, что этот вид искусства возник в 16 веке, во времена существования тамильского государства Чола. Покровителями этих картин являются правители Маратхи, Наяков, общины Раджу в Танджоре и Тричи, а также Наиду в Мадурае. Основной темой большинства картин являются религиозные изображения индуистских богов, богинь и святых. На некоторых картинах также изображены птицы, животные и цветы. Картины создают на цельных деревянных досках, где основная фигура божества расположена в центре. Эти картины также называют Палагай Падам.

Создание картины в стиле Танджавур начинается с нанесения главного изображения на основу из ткани, которую затем наклеивают на деревянную основу. Измельченный в порошок мел смешивают с водорастворимым клеем и наносят на основание, после чего выполняют рисунок и украшают его кристаллами и жемчугом. Некоторые художники также используют полудрагоценные камни и красочные кружева, чтобы подчеркнуть красоту картин. На последнем этапе картины украшаются тонкими пластинами золота и окрашиваются яркими красками. При этом используется настоящее золото 22 карат. Благодаря этому многие годы картины всегда выглядят как новые и сияют в темноте. 

Другие достопримечательности Ченная