Фильтрованный кофе

Фирменный напиток этого региона, фильтрованный кофе, готовят смешивая молоко и отвар кофе, полученного методом пролива кипящей воды через слой молотых кофейных зерен. Этот отвар можно пить как с молоком, так и без него. Фильтрованный кофе — это крепкий бодрящий напиток.

Считается, что кофе впервые появился в Индии в начале 17-го века в штате Карнатака. В то время тайна приготовления этого напитка строго охранялась на территории современного Йемена. По легенде мусульманский святой Баба Будан из Чикмагалура незаметно пронес семь кофейных зерен в своей бороде и посадил их на холмах Чандрагири в Карнатаке.

Фильтрованный кофе

Майсур Пак

Известно, что популярное лакомство Майсур Пак было придумано королевским поваром при майсурском дворе Какасуром Мадаппой во время правления Кришнараджи Водеяра IV. Блюдо представляло собой сладкий десерт на основе муки из нута, сахара и топлёного масла. Когда повара Мадаппу спросили, как называется блюдо, то он, ничего не придумав, просто назвал его «Майсур Пак». 

Майсур Пак

Кожукатта

Кожукатта - южноиндийская версия лакомства модак (сладкие вареники). Это блюдо представляет собой сладкие мучные вареники, фаршированные тертым кокосовым орехом и ягре.

Кожукатта

Пайасам

Пайасам — это южноиндийская версия Кхира. Это сытный пудинг из рисовой муки, сахара и молока, в который обычно добавляют кешью и изюм.

Пайасам

Курица Четтинад

Это острое карри из курицы, приготовленное с пастой из перца Четтинад. Также в его составе листья карри, кокос и лук. Четтинад – это популярный стиль приготовления пищи.

Курица Четтинад

Кухня Четтинад

Четтинад - популярный способ приготовления пищи, в котором обильно используются местные специи. Самые распространенные приправы – бадьян, маратти мокку (сушеные стручки), калпаси (каменный цветок) и перец. В аутентичных блюдах Четтинад в основном используют морепродукты. Вы можете насладиться такими блюдами, как курица с перцем, курица варувал (пряная курица сухой обжарки), мор милагаи (замаринованный в йогурте и высушенный на солнце перец чили), пориял (слегка обжаренное овощное блюдо), масиял (овощное карри), куту (карри из чечевицы), восхитительное бирьяни из баранины (рагу из мяса и риса), урундаи (жареные шарики из чечевицы), домашнее кокосовое мороженое и пайасам (сладкий пудинг). Вегетарианское подобие этой кухни - мурукку (обжаренная во фритюре хрустящая закуска из рисовой муки).

Все блюда традиционной кухни Четтинад подаются в определенном порядке и имеют определенное место. Например, то, что жарится во фритюре, ставят слева внизу, а рис, лепешки и чечевицу – в центре, внизу справа ставят десерты.

Кухня Четтинад

Сундал

Для приготовления этой закуски используют обжаренный нут, кокосовую стружка, асафетиду, листья карри и семена горчицы.

Сундал

Мурукку

Мурукку — это пикантная закуска, приготовленная из смеси рисовой и нутовой муки. Как правило, эта закуска имеет форму спирали, отсюда и название мурукку, что означает скрученный. Блюдо хорошо сочетается с аутентичным чаем или фильтрованным кофе.

Мурукку

Идияппам

Идияппам – приготовленная на пару лапша из рисовой муки. Блюдо подают с карри и чатни.

Идияппам

Лимонный рис

Лимонный рис — это острое блюдо со вкусом лимона, приправленное специями, листьями карри и другими приправами. Его подают с самбаром (овощной соус), карри или йогуртом и индийскими пикулями.

Лимонный рис

Рис с тамариндом

Рис с тамариндом, с добавлением нута и чечевицы, представляет собой кислое блюдо, приправленное острой мякотью тамаринда.

Рис с тамариндом

Аппам

Аппам — это блинчики на пару, приготовленные из ферментированной рисовой муки и кокосового молока. Блюдо хорошо сочетается с тушеным мясом и карри.

 

Аппам

Пудду

Пуду — это рисовые трубочки с добавлением кокоса. Их готовят на пару и обычно подают на завтрак.

Пудду

Коту паротта

Коту паротта - классическое блюдо, которое готовится из остатков. Для его приготовления паротту (индийские лепешки), яйца, мясо и салну (острый соус) жарят в раскалённом масле, непрерывно помешивая. Это блюдо очень похоже на североиндийскую парантху. Коту паротта – приятное сочетание яиц, курицы и овощей, которое, как правило, подают с небольшим количеством чатни. Это популярная уличная еда в Ченнаи.

Коту паротта

Кужи Паниярам

Кужи паниярам – блюдо, которое чаще всего готовят из чёрного маша и рисовой муки в специальной кастрюле. Обычно его подают с кокосовым чатни. Блюдо может быть как жареным на сковороде, так и приготовленным на пару. Чтобы подсластить его, добавляют немного пальмового сахара, а чили добавляет в него остроты. Важной составляющей этого гарнира также являются листья карри и семена горчицы.

 

Кужи Паниярам

Южноиндийское тхали

Как правило, южноиндийское тхали – вегетарианское блюдо. Его основные компоненты – острые и терпкие овощи, самбар (овощной соус), пури (обжаренный хлеб), вареный рис, индийские пикули и карри. Его также подают с засахаренными фруктами и пахтой. Ключевым ингредиентом является кокос. В состав тхали могут входить: расам (овощной суп, приготовленный из сока тамаринда или томата, стручков перца чили, черного перца, тмина и других ингредиентов), тыквенный куту (блюдо из карри, овощей и чечевицы), жареная картошка, морковный косумари (южноиндийский вариант салата, в состав которого входят кокос, сок лайма и тертая морковь), меду вада (обжаренное во фритюре колечко из чечевицы), обжаренный во фритюре папад, йогурт без добавок, аккаравадисал (лакомство из риса и чечевицы).

Южноиндийское тхали

Меду Вада

Меду Вада - распространённое у народов Южной Индии блюдо. Это острые мягкие внутри колечки с хрустящей корочкой. Муку обычно готовят из смеси риса и чечевицы. Слово «медху» на тамильском языке означает мягкий, а «вада» - колечко. Это блюдо занимает важное место в кухне Тамилнада. Его подают на свадьбах, фестивалях, во время пуджи и др. Также его можно подавать в качестве вечерней закуски с горячим чаем или фильтрованным кофе. 

Меду Вада

Доса

Доса - распространённое у народов Южной Индии блюдо. Это тонкие, хрустящие блинчики из чечевичной и рисовой муки, которыми можно насладиться в любое время суток. Доса – главное блюдо кухни Ченнаи. Вариантами этого блюда являются раги доса, чолам доса и доса с сухофруктами.

Доса

Идли

Идли - классический гарнир, который представляет собой небольшие паровые лепёшки из ферментированного чёрного маша и рисовой муки. Как правило, подаются к столу на завтрак, но ими можно наслаждаться в любое время, зачастую с такими соусами, как кокосовый чатни и самбар (овощной соус).  

Идли

Нетхили Фрай

Это блюдо представляет собой жареные анчоусы, приправленные перцем чили и листьями карри. Его можно есть свежим или подсушенным.

Нетхили Фрай

Суп Маллигатони

Индийский суп маллигатони - ода эпохе британского владычества. Он представляет собой вариант «супа Мадрас». Название маллигатони означает англоязычную версию «милагу тхани» (или перечной воды). Этот суп, с обильным количеством перца и чеснока, стал популярным среди британских офицеров при недомогании. В этот суп всегда добавляют щепотку риса, и подают с овощами или курицей.

Суп Маллигатони

Южноиндийские Блюда

В зависимости от региона южноиндийские блюда могут быть вегетарианскими и невегетарианскими. Обычно в них добавляют много специй и кокоса. Основными ингредиентами являются рис, чечевица, а также морепродукты. Лучший способ попробовать все разнообразие этой кухни – выбрать южноиндийское тхали.

Южноиндийские Блюда