Горные пейзажи удивительной красоты так восхищали англичан, что они стремились к созданию в Индии все большего количество поселений в горах. Деревня Далхаузи в Химачал-Прадеше, названная в честь лорда Далхаузи, тогдашнего генерал-губернатора Индии, или Хорсли-Хиллз в Андхра-Прадеше, получившая свое название от казначея округа Кадапа, ВД Хорсли, являются лишь двумя из многих поселений в горах, в которые британцы отдыхали. Даже сейчас сюда стекаются люди со всего мира, чтобы посмотреть на эти невероятные пейзажи, от заснеженных Гималаев в Уттаракханде до экзотических холмов Дарджилинга на востоке.

Кашмирцы называют Гульмарг раем на земле. Этот городок, известный как луг цветов («гуль» означает цветок, а «марг» - тропа) – популярное место для катания на лыжах, откуда открывается великолепный вид на огромные сосновые деревья, крутые склоны и долины. На этих холмах можно получить заряд адреналина. Горнолыжный курорт Манали – место, где можно заняться парапланеризмом, а в Аули в Уттаракханде – различными зимними видами спорта. Долина богов, Куллу, - это сказочное место, куда прибывают не только туристы, но и верующие люди. Еще одно примечательное место - холмы Нанди в Карнатаке, где можно насладиться удивительно красивым восходом. Лежащий на склонах Гималаев штат Уттаракханд славится несколькими великолепными горнолыжными курортами, включая Найнитал, Каусани, Массури и Алмору. Также популярные места чар-дхам, как Бадринатх, Кедарнатх, Ганготри и Ямунотри, привлекают паломников со всего мира.
Сегодня среди туристов очень популярно посещение чайных садов или чайных плантаций. Пологие склоны и приятный климат некоторых холмов благоприятствуют чайному туризму. Зеленые просторы холмов Дарджилинга, также называемые Королевой горных поселений, славятся великолепными чайными садами. Муннар в штате Керала изобилует пышными чайными плантациями, которые вызывают в душе благоговейный трепет. Горный массив Нилгири, также известный как Голубые горы в штате Тамилнад известен тем, что здесь расположено множество чайных садов и плантаций. Прогуляйтесь по этим садам и окунитесь в богатые ароматы различных сортов чая, таких как черный чай и улун.

Лех в Джамму и Кашмире – это колыбель природы с живописнейшими пейзажами, чистейшими озерами и зелеными долинами. Любителям острых ощущений особенно понравится это место. Именно здесь расположен знаменитый магнитный холм, где гравитация не работает, а автомобили тянутся вверх.