От холодных до горячих местностей, ландшафт Индии изобилует просторными пустынями. Пустыня Тар, которую также называют Великой Индийской Пустыней, представляет собой область бесконечных песчаных холмов и расположена в штате Раджастан на северо-западе страны. Она занимает площадь в 200.000 квадратных километров, где находятся одни из самых красивых городов Индии, таких как Джайсалмер, известный как золотой город благодаря золотым песчаным дюнам. Помимо осмотра зданий "хавели" и храмов, туристы могут отправиться по бескрайней пустыне на верблюжье сафари или переночевать под звездным небом. Посреди пустыни расположен еще один великолепный город - Биканер. Помимо своих очаровательных дворцов и крепостей, город также известен как крупный центр верблюдоводства. Ворота в Тар - город Джодхпур - еще одна жемчужина, скрытая в таинственной пустыне.

Одним из самых нетронутых мест в стране является Большой Качский Ранн - необъятная соляная пустыня. Белоснежные холмы простираются за пределы ока. Расположенная в округе Кач штата Гуджарат это одна из самых больших соляных пустынь в мире. Зимой эта суровая земля оживает благодаря различным базам отдыха и культурным мероприятиям, а также полетам на воздушном шаре и другим приключениям.

Место, где в полной мере можно насладиться тишиной, неописуемой красоты сухая и холодная пустыня Ладакх - туристическая жемчужина Индии. Она расположена в Гималаях и граничит с величественным хребтом Каракорам на севере и могучими горами Заскар на юге. Несмотря на то, что в течение всего года здесь довольно холодно, разреженный воздух увеличивает чувствительность к солнечному теплу. Этот район популярен среди туристов, заинтересованных в местных духовных буддистских комплексах "гомпа", а также сред любителей приключений и трекинга. Потрясающие луга и ледники также способны заворожить настоящего путешественника.