Действительно, Индия - настоящий рай для орнитологов, ведь здесь обитают около 1266 видов птиц: от райской мухоловки с ее сказочно длинным хвостом до блестящего гималайского монала. Одна из радостей фотоохоты - остановиться в тихом уголке леса и послушать пение природы: кокетливый крик дрозда, хор сверчков, скрип бамбуковой рощи, шелест ласкаемых ветром листьев, жужжание пчелиного роя, сопровождающего свою королеву в ее новый улей, мелькающие летучие драконы...
Одно из лучших для наблюдения за птицами мест на планете, туманный заповедник Бхаратпур Берд или Национальный парк Кеоладео, стал домом для более 230 видов пернатых и зимним пристанищем для тысяч перелетных птиц. Посмотрите на яркую, активно кормящую своих детенышей, гнездящуюся и размножающуюся колонию аистов, понаблюдайте за выясняющими отношения индийскими змеешейками или индийскими журавлями - самыми высокими летающими птицами в мире, летающими так же синхронно, как армейские войска.

Расположенный на окраине Мумбаи Птичий заповедник Карнала, уютно устроившийся на Западных Гатах, является одной из лучших локаций для наблюдения за птицами. Для тех, кто хочет глубже понять захватывающую жизнь птиц, 6-километровая тропа "Мортака" - идеальное место, где можно встретить таких птиц как сапсан, туркестанский тювик, а также большое разнообразие бабочек.

Заповедник Индийской большой дрофы округа Кач - лучшее место для наблюдения за дрофой, одной из самых тяжелых птиц. Кроме того, здесь можно увидеть черных и серых турачей, пятнистых и индийских певчих птиц, перепелов, жаворонков, сорокопутовых, тиркушковых и ржанок. В заповеднике также можно встретить редкие виды птиц, к примеру, чёрных чеканов и синдских синиц. Зимой, во время прогулки по северному побережью Джакхау, несложно заметить большие группы фламинго, цапель, белых цапель, бекасовых и других птиц, которые обычно встречаются в соленых водоемах и ручьях.

Прилегающий к завораживающему озеру Вембанад Птичий заповедник Кумараком в штате Керала - место гнездования многих перелетных птиц из Сибири и Гималаев. Лучшее время для посещения заповедника - с июня по август, в сезон размножения водно-болотных видов птиц, таких как белый ибис, цапли, белые цапли, малый баклан, индийская змеешейка и зимородковые. Среди других не менее привлекательных птиц стоит отметить древесных жуков, жаворонковых, тиранновых, попугаев, диких уток, белых журавлей, сов, водяных уток и гусеобразных. Один из лучших способов посетить заповедник - прокатиться на лодке, откуда в самой близи можно увидеть слетающихся вокруг водоема птиц. Кроме того, туристы могут остановиться в отдельных домиках на сваях на изолированном курорте "Kerala Tourism Development Corporation" (KTDC).

Небольшой живописный остров Патираманал в заводях Кералы является одним из лучших мест для любования редкими перелетными птицами. Здесь обитает около 50 видов экзотических и 91 вид эндемичных птиц. Обыкновенно, на острове можно увидеть чирка-свистунка, шилохвостку, баклановых, квакву, змеешейковых, индийского баклана, белоспинную савку, маленького баклана и белощёкую болотную крачку.

Расположенный в штате Карнатака Птичий заповедник Ранганатиту - настоящий рай для любителей птиц. Если вам повезет, здесь можно будет увидеть прилетевших из далекой Сибири птиц. Среди них - змеешейковые, павлины, прудовая цапля, кряква, большой баклан, цаплевые, большая рифовая авдотка, индийская крачка, индийская горная ласточка и другие.
Самая большая территория для зимовки перелетных птиц в Индии, Птичий заповедник озера Чилика в Одише - еще одно обязательное к посещению место для любителей птиц. Чарующий опыт наблюдения за пернатыми принесут розовые фламинго, величественные белобрюхие орлана и множество других видов птиц.

Поразительно красивый Птичий заповедник Майяни в Махараштре приютил таких птиц как фламинго, широконоска, аист и зимородковые. Лучший способ исследовать заповедник - пройтись пешком по его территории.

Самый большой водно-болотный птичий заповедник в Гуджарате Налсаровар является остановочным пунктом для различных перелетных птиц, к примеру, для белых аистов, красных уток, пеликанов, султанок и белохвостых чаек.

Самая большая дельта реки в мире Маджули изобилует орнитофауной. Здесь можно увидеть змееядов, азиатскую нектарницу, сибирского жулана, тигрового астрильда, африканского грифа, индийского марабу, орлана-долгохвоста, коричневого волчка, большого баклана и других.