Биосферные заповедники, признанные ЮНЕСКО в рамках биологической программы «Человек и биосфера», направлены на содействие устойчивому развитию региона. В Индии находится 18 таких заповедников, в которых обитает огромное количество самых разных животных и птиц. Кроме того, эти заповедники предлагают удивительные возможности для научных исследований. Также вы можете заняться фотоохотой на зверей из машины в этих национальных парках и заповедниках.

Холодная пустыня, Химачал-Прадеш

Один из самых удивительных биосферных заповедников Индии, Холодная пустыня, знаменит тем, что здесь обитает редкий снежный барс. Территория заповедника раскинулась вдоль западных Гималаев, от Ладакха до Киннаура, в штате Химачал-Прадеш. Объявленный в 2009 году биосферным заповедником, он включает в себя национальный парк Пин-Вэлли и его окрестности, заповедник дикой природы Киббер, Сарчу и Чандратал и др. Вы можете увидеть здесь гималайского черного медведя, голубого барана, центральноазиатского козла, белогрудого голубя, тибетского дзерена, курчавого зайца, обыкновенную лисицу и т.д.

Нандадеви, Уттаракханд

В Национальном парке Нандадеви, расположенном в непосредственной близости от Долины цветов на высоте 3500 м над уровнем моря, сохранились многие виды животных, находящихся на грани исчезновения, такие как гималайский черный медведь, бурый медведь и снежный барс. Парк был создан в 1982 году на площади 630 кв.км, а в 1988 году стал объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2005 году в него была добавлена Долина Цветов. Кроме того, здесь обитает гималайская кабарга, китайский серау, гималайский тар и т.д. Среди разнообразных растений выделяются пихта, рододендрон, береза и можжевельник.

Канченджанга, Сикким

Национальный парк Канченджанга - биосферный заповедник, расположенный в Гималаях в штате Сикким. В этом парке путешественника поразят роскошные долины, равнины, ледники, озера и заснеженные вершины, главной из которых является гора Канченджанга, третья вершина мира. Этот высокогорный заповедник расположен на высоте 8586 м. В парке обитают редкие виды млекопитающих, такие как гималайский тар, ирбис, дымчатый и обыкновенный леопард, кошка Темминка, бенгальская кошка, камышовый кот, шакал, азиатская цивета, красная панда, гималайский волк, голубой баран, кабарга, горал и т.д.

Диханг-Дибанг, Аруначал-Прадеш

Диханг-Дибанг - биосферный заповедник, созданный в рамках программы «Человек и биосфера». Он расположен на северо-востоке Индии, в штате Аруначал-Прадеш. Площадь заповедника — 5112 кв.км. В его границах частично или полностью расположены национальный парк Моулинг и заповедник Дибанг. Здесь вы увидите крутые склоны, субтропические леса, альпийские луга, и бамбуковые заросли. Район богат растительностью, особенно рододендронами, орхидеями и примулами. Заповедник отличается богатым животным миром, можно отметить иероглифового питона, леопарда, снежного барса, дымчатого леопарда, красную панду, кабаргу, серау, бизона, гималайского черного медведя, обыкновенную лисицу, красного волка, губача, цивету, белку, ассамского макака и т. д.

Манас, Ассам

Национальный парк Манас, расположенный в предгорьях Гималаев, изобилует самыми разными представителями флоры и фауны. Большая часть парка покрыта смешанным тропическим лесом с редкими полянами. Некоторые из животных, которые здесь обитают, находятся на грани исчезновения, например тигр, индийский носорог, индийский слон и карликовая свинья. Среди обитателей Манаса есть золотые лангуры, бизоны, олени, красные панды и т. д. Парк также предлагает удивительные возможности для наблюдения за птицами. Вы можете увидеть здесь таких птиц как бородатая малая дрофа, большой индийский калао, волнистая птица-носорог, индийский марабу и многие другие. Поскольку через парк проходит река Манас, в нем процветают водные флора и фауна.


Дибру-Саикхова, Ассам

Те, кто любит наблюдать за дикой природой, просто обязаны посетить Национальный парк и биосферный заповедник Дибру-Саикхова, расположенный вдоль берегов реки Брахмапутра. Раскинувшись на территории в 340 кв.км, он является одной из 19 горячих точек биоразнообразия в мире. Здесь вы увидите полувечнозеленые, болотные, лиственные и влажные вечнозеленые леса. Этот парк также знаменит благодаря тому, что именно на его территории проживают тигры, слоны, белки, леопарды, медведи, камышовые коты, толстые лори, малые циветы, гангские дельфины, бенгальские макаки, кабаны, хохлатые тонкотелы, мунтжаки, замбары и т.д. Дибру-Сайкхова - это территория, важная для птиц, где обитают такие виды, как яванский марабу, азиатский ябиру, индийский марабу, большой баклан, большой хохлатый змееяд, белоголовая утка, большой подорлик, большой индийский калао и др.

Нокрек, Мегхалая

Нокрек - самая высокая вершина Западных гор Гаро, где обитает огромное количество редких растений и животных. Именно здесь растет редкий вид цитрусовых - цитрус индика, эндемик этого района, который местные жители называют меман наранг, что в переводе означает дух апельсина. Парк занимает площадь 47 кв.км и был внесен в список биосферных заповедников ЮНЕСКО. Здесь обитают такие животные как слоны, леопарды, панголины, хулоки, гиббоны, питоны, птицы-носороги, а также растут редкие виды орхидей. Очень редкая красная панда также обитает только в этом заповеднике. Кроме того, вы сможете увидеть таких птиц как птицы-носороги, павлины и фазаны. Другими достопримечательностями этого заповедника являются заказник реки Симсанг, водопады Ронбанг Даре и пик Нокрек.

Панна, Мадхья-Прадеш

Любители дикой природы и авантюр любят приезжать в эти места, благодаря тому, что здесь протекает извилистая река Кен, и образуются удивительно красивые водопады. Здесь вы увидите множество представителей фауны и флоры, в частности домом этот заповедник называет гавиал, огромная рептилия из семейства крокодиловых, обитающая только на Индийском субконтиненте. Проведите здесь день или два, исследуя парк на джипе или на спине слона, и, если повезет, вы даже сможете увидеть тигра.

Пачмархи, Мадхья-Прадеш

Биосферный заповедник ЮНЕСКО Пачмархи расположен на высоте около 1067 м над уровнем моря в зеленой долине горного хребта Сатпура. Поселение Пачмархи было основано в 1857 г. капитаном Джеймсом Форсайтом, и сейчас является популярным местом среди любителей природы и спорта. В густом лесу Пачмархи обитает множество животных и птиц, таких как неуловимый тигр и могучий слон. Также он щедро одарен богатой растительностью. Поездка в заповедник – настоящий урок о том, как богата может быть природа. Вас не оставят равнодушными ароматные плантации ежевики и густые бамбуковые чащи.

Ачанакмар-Амаркантак, Мадхья-Прадеш - Чхаттисгарх

Ландшафт этого биосферного заповедника довольно разнообразен – высокие горы, зеленые долины и влажные лиственные леса. Он обладает богатой флорой и фауной, среди которой выделяются четырехрогая антилопа, красный волк, индийский журавль, кустарниковая лягушка, бенгальский гриф и др.

Кач, Гуджарат

Большой Качский Ранн в Гуджарате – это сезонно болотистая солончаковая пустыня с редкой растительностью и минимальным количеством осадков. Он включает в себя малый Качский Ранн и большой Качский Ранн. На этой территории находится уникальный заповедник диких ослов. Кроме того, сотник фламинго прилетают сюда для размножения каждый год.

Симлипал, Одиша

Национальный парк Симлипал обладает разнообразным рельефом - густыми лесами, прекрасными лугами, нетронутыми водопадами и журчащими реками. На территории растет более 1000 видов растений, из которых 96 видов орхидей. Здесь обитают такие виды животных как слоны, черные пантеры, леопарды, четырехрогие антилопы, а также такие птицы, как орлан-рыболов, красноногий карликовый сокол, белый ушастый бюльбюль, чёрно-красный длиннохвостый личинкоед и т.д.

Сундарбан, Западная Бенгалия

Национальный парк Сундарбан - национальный биосферный и тигровый заповедник в штате Западная Бенгалия. В 1987 году парк был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Сундарбан покрыт густыми мангровыми лесами, которые занимают площадь в 10000 кв.км в дельте рек Ганг, Брахмапутра и Мегна в Бенгальском заливе. Окутанный туманом район изобилует разнообразной флорой и фауной, включая 260 видов птиц. Также здесь обитают некоторые виды, которые находятся под угрозой исчезновения, как например, гребнистый крокодил и тигровый питон. Более половины угодий приходится на территорию Индии, а остальные располагаются в Бангладеш. Сундарбан получил свое название от мангрового растения под названием «сундари», что в переводе означает красивый лес. Этот район испещрен реками и различными ручьями и притоками, пересекающими его крест-накрест.

Сешачалам, Андхра-Прадеш

Сешачалам, расположенный в Восточных Гатах в штате Андхра-Прадеш, был назван биосферным заповедником в 2010 году. Наиболее распространенными эндемичными видами здесь являются тонкие лори, а среди растений - сандаловое дерево.

Агастьямалай, Карнатака – Тамилнад – Керала

Биосферный заповедник Агастьямалай расположен на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО в Западных Гатах, на высоте почти 1868 м над уровнем моря. На его просторах расположены три заповедника дикой природы, а именно - Шендурни, Пеппара и Нейяр. Рельеф заповедника составляют влажные леса, лиственные тропические леса, луга и равнины. Некоторые из распространенных животных, которые вы можете здесь увидеть, включают нилгирийского тара, губачей, индийских ящеров, питонов, варанов, королевских кобр, индийских гигантских белок, аксисов и т. д.

Нилгири, Тамилнад - Керала

Крупнейший из всех биосферных заповедников страны, Нилгири, расположен в Западных Гатах и на холмах Нилгири на юге Индии. Он раскинулся на территории площадью 5000 кв.км. Этот заповедник включает в себя несколько национальных парков, таких как Мудумалаи, Нагархоле, Аралам, Бандипур, Мукурти и Сайлент Вэлли, а также заповедников дикой природы, Вайанад и Сатьямангалам. Заповедник был объявлен биосферным заповедником Нилгири в сентябре 1986 года ЮНЕСКО в рамках программы «Человек и биосфера».

Маннарский залив, Тамилнад

Маннарский залив является одним из богатейших морских заповедников биоразнообразия в мире. Он раскинулся на площади 10500 кв.км вдоль юго-восточного побережья полуострова Индостан. Заповедник состоит из 21 острова с пляжами, эстуариями, лесами, коралловыми рифами, мангровыми зарослями и солончаками. Самыми распространенными обитателями этих земель являются дельфины, акулы, черепахи, морские жемчужницы, киты, дюгони и т. д. Среди растений выделяются морские травы, голотурии, алционацея, съедобные водоросли и т.д.

Большой Никобар, Андаманские и Никобарские острова

Этот заповедник занимает практически 85 процентов территории острова Большой Никобар архипелага Никобарские острова в Бенгальском заливе. Он раскинулся на территории площадью 885 кв.км и окружен лесной буферной зоной шириной 12 км. Он был объявлен биосферным заповедником в 2013 году и включает в себя два национальных парка - Национальный парк Кэмпбелл-Бей и Галатея. Множество видов растений и животных являются эндемиками Никобарских островов, некоторые обитают лишь на Большом Никобаре. Здесь вы увидите такие виды как великий Никобарский змеиный орел, макак-крабоед, пальмовый вор, никобарский большеног, мусанг, полосатый варан и т.д.