Идиллические пляжи покрывают как восточное так и западное побережье полуострова Индостан. Бесконечная береговая линия золотистых пляжей, где можно насладиться потрясающим ласковым закатом, или песчаные просторы, где можно увидеть вылупление тысячи оливковых черепах. Самая южная точка Индии – Каньякумари, славится одними из самых красивых и чистых пляжей в стране, например пляж Сангутхураи. На пляже Каньякумари, расположенном в самом центре города, можно насладиться захватывающим видом на Индийский океан, Бенгальский залив и Аравийское море.

Пляжи страны - хранители богатого культурного наследия Индии. На них вы найдете множество древних храмов, мемориалов и памятников. На пляже Эллиотт в Ченнаи расположено много мемориалов, а пляж Форт-Кочи в Кочи содержит духовно значимые объекты.

Если уж говорить о пляжах, то нельзя не упомянуть Гоа, центр курортного отдыха в стране. Пляжи Гоа, широкие и чистые, привлекают туристов, ищущих покоя и расслабления на берегу океана. От полосы чистейшего белого песка, окаймленной высокими пальмами пляжа Колва, до пляжа Вагатор в форме полумесяца, где каждую ночь проходят самые яркие вечеринки, Гоа может порадовать любого путешественника. Практически на всех пляжах можно заняться водными видами спорта.Покатайтесь на водных лыжах, займитесь дайвингом, парасейлингом и виндсерфингом. Наиболее популярные пляжи – пляж Калангут, пляж Синкерим, пляж Бага, пляж Анджуна и т.д. Еще одна великолепная особенность здешних пляжей - местные лачуги, обрамляющие пляжи, которые приглашают посетителей насладиться миром тропических пляжей.

Многие перелетные птицы и морские обитатели делают прибрежную полосу местом своего гнездования. Среди них самым популярным является пляж Велас в Махараштре, известный тем, что сюда приплывают оливковые черепахи, для того, чтобы отложить яйца. Каждый год около деревушки Велас тысячи только что вылупившихся черепашек совершают свои первые шаги к бескрайнему морю. Жители деревни ежегодно отмечают праздник черепах, обеспечивая сохранность этих яиц. Пляж Гахирматха в Одише также является важным местом гнездования оливковых черепах. Этот пляж - часть более крупного заповедника богатств дикой природы Гахирматха. Пляж Чандрабхага в Пури - еще одно популярное место для наблюдения за маленькими оливковыми черепахами. А наиболее популярным местом обитания перелетных птиц является пляж Пинглешвар в Бхудже.

В то же время восточное побережье пользуется меньшей популярностью, хотя оно не менее красиво. Город Пури в Одише может похвастаться одними из самых красивых пляжей в стране. Великолепные лазурные воды пляжа Гопалпур превращают его в филиал рая. Ничего лишнего, только лазурные бухты, тропические рощи и шелковый песок. Здесь можно покататься на водных мотоциклах, катамаранах и банане. Вишакхапатнам в Андхра-Прадеше славится своими великолепными пляжами. Самым популярным местом в городе является прекрасный пляж Рамакришна. Известный в народе как пляж РК, он привлекает как местных жителей, так и туристов. Посетите пляж, чтобы насладиться закатами уникальной красоты.

На пляжах также проводятся различные фестивали и праздники, например индийский Фестиваль сапсёрфинга в Одише. На Международном фестивале песочного искусства на пляже Чандрабхага в Пури можно увидеть талантливых художников со всей страны и даже зарубежья, создающих великолепные произведения искусства из песка.