Пещеры Аджанта и Эллора в Махараштре причислены ЮНЕСКО к Всемирному наследию. Они представляют собой комплекс из 32 буддийских пещер, которые являются либо чайтьями (святынями), часовнями или молитвенными залами, либо вихарами (монастырями) или жилыми кельями.

Еще одной достопримечательностью являются пещеры Элефанта, архитектурно-карстовый комплекс недалеко от Мумбаи. В них содержится большое собрание наскального искусства, художественной резьбы на стенах и скульптур, посвященных индуистским и буддийским богам. Эти пещеры были включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в начале 1980-х годов.

Хампи, в штате Карнатака, - легендарный затерянный город, в котором находился центр древнего царства. Этот некогда процветающий храмовый город стоит на берегах могучей реки Тунгабхадра. В этом объекте Всемирного наследия на каждом шагу вас ожидают древние исторические сооружения, такие как купальня царицы, грандиозный Дворец лотоса, царская конюшня или храм, в котором по преданию, состоялась свадьба бога Шивы и богини Парвати.

Династия Паллавов (III - IX вв) подарила миру огромное количество великолепных сооружений, многие из которых были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Город Мамаллапурам - место, где смесь солнца, песка, океана и старинных храмов приправлена ароматом древности. Его внушающие благоговейный трепет пещерные храмы, скульптуры и памятники заставляют восхищаться мастерством того времени. Мамаллапурам – настоящий музей под открытым небом с его поразительными барельефами и высеченными в скалах храмами.
Храмы в Кхаджурахо занесены в список ЮНЕСКО и представляют культурную ценность для всего человечества.
Древний город расположен в штате Мадхья-Прадеш и окружен горным хребтом Виндхья. Именно здесь расположен всемирно известный храмовый комплекс с индуистскими и джайнскими молельными домами. Эти храмы славятся своими удивительными скульптурами, изображающими различные аспекты жизни: духовность, любовь, дружбу, спорт, царскую власть и, самое главное, внушающее благоговейный трепет искусство.

Один из лучших образцов древнеиндийского архитектурного наследия - Храм бога солнца Сурьи в Конараке (Кона означает угол и арк - солнце) в округе Пури. Нобелевский лауреат Рабиндранат Тагор назвал этот великолепный храм, включенный в список наследия ЮНЕСКО, как место, где язык камня превосходит язык человека.