Всю мощь и величие индийской царской власти можно прочувствовать в различных фортах и дворцах, разбросанных по всей стране. От фортов в горах в Раджастхане до грандиозных укреплений в Гвалиоре, Голконде и Дели - могучее наследие Индии до сих пор гордо стоит на страже времен.

Агра-форт или Красный форт - знаменитое крепостное сооружение, построенное могольским императором Акбаром в 1565 г. Это грандиозное строение из песчаника было возведено над рекой Ямуна как ода величию Великих Моголов. Весь комплекс имеет форму полумесяца и обнесён стеной, периметр которой насчитывает 2,5 км.

Всего в 11 км от Джайпура находится великолепный Амбер-форт (Амер). Расположенное на вершине холма укрепление стоит подобно часовому, охраняющему город. Форт был построен в 1592 г. по приказу раджи Ман Сингха I. Он представляет собой прекрасное сочетание раджпутского и могольского стилей архитектуры и славится своим большим дворцом, храмами и несколькими богато украшенными воротами. Это сооружение, полностью выполненное из красного песчаника с вкраплениями белого мрамора, было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Перед вами открывается удивительная картина богатства и величия на фоне суровой пустыни и холмов.
Еще одним объектом Всемирного Наследия является неприступный форт Кумбхалгарх. Расположенное на высоком горном хребте укрепление перенесет вас в далекое прошлое. Возвышающийся на высоте более 1000 м над окружающим скалистым ландшафтом форт можно увидеть за многие километры. В Кумбхалгархе расположена вторая по длине крепостная стена в мире, протяженностью около 38 км.
Одним из самых знаменитых символов неукротимого духа раджпутов является форт Читторгарх. Это грандиозное сооружение расположено на вершине 180-метровго холма и занимает площадь 240 га.

Объект Всемирного наследия, Форт Джайсалмер, покоряет своей красотой каждого, кто его видит. Это великолепное сооружение из желтого песчаника расположено среди песчаных просторов пустыни Тар на холме Трикута (тройной остроконечный холм). Форт будто бы поднимается из самой пустыни, являясь ее продолжением. На закате крепость переливается волшебными красками, кажется, что она пылает, поскольку в ней отражается заходящее солнце.

Величественный Форт Гвалиор, протянувшийся на 3 км на плато, возвышается над раскинувшимся внизу городом. Этот шедевр архитектуры 8-го века, будто охраняет город. На протяжении веков здесь царили разные династии, которые строили дворцы, храмы и другие сооружения внутри комплекса.

Примерно в 11 км от Хайдарабада находится впечатляющий форт Голконда XVI века. Эта древняя индийская крепость является одной из самых известных в Индии. Будучи столицей одноимённого султаната, форт был центром Голконды в этом регионе, поэтому строился как неприступное сооружение. Его былая слава и величие все еще видны в могучих валах и укреплениях, окружающих его. Расположенный на холме высотой 120 м, здесь находился наблюдательный пункт, с которого можно было наблюдать за противником. Сейчас туристы могут наслаждаться потрясающим видом на окрестности почти до самого горизонта.