Самые ранние найденные в Индии рисунки были сделаны на стенах пещер. Знаменитые настенные фрески в храме Кайлас в Эллоре демонстрируют развитие эстетических техник, а также чувствительность в Индийском субконтиненте. Эллора считается лучшим образцом каменной архитектуры IV-IX веков и включает в себя индуистские, буддийские и джайнские пещеры.
В центре внимания гораздо более тонкой традиции визуального искусства Индии на протяжении веков был и один из самых важных и ценных аспектов культуры. Во всей стране существует богатое множество школ живописи, что, даже проведя всю жизнь, изучая эти эстетические культуры, вы едва ли прикоснетесь к ним. Но для начинающих любителей стоит отметить некоторые из наиболее исторически выдающихся школ, достойных восхищения.
Миниаты, как следует из названия, были небольшими, но удивительно детализированными картинами. Техника живописи Великих Моголов была вдохновлена персидскими правителями Северной Индии. Эта школа живописи оказала большое влияние и на жанр миниатюрной живописи.
Еще одна школа со схожими чертами - школа живописи пахари. В основном ей следовали раджпуты, и, поскольку некоторые из их царств были либо захвачены Моголами, либо всегда находились в тесной связи с ними, в живописи пахари можно заметить большое влияние живописи Великих Моголов.
Майсурские картины - настоящее наслаждение для любого целителя искусства. Традиционно созданные из органических материалов и украшенные золотой фольгой картины выглядят, скромно говоря, божественно. И не только потому, что на них, в первую очередь, изображены религиозные деятели.
Танджурская живопись - еще один вид искусства южной части страны. Эта живопись также в основном вдохновлена религией и известна своими яркими цветами, использованием золотой фольги и стеклянных бусин для создания богатого эффекта.
Еще одна важная техника живописи - народное искусство Мадхубани из Центральной Индии. Такие картины выполнены либо на ткани, либо на бумаге и отражают множество природных мотивов и узоров.