Ямунотри – одно из четырех мест индуистского паломничества в Великих Гималаях. Другие три – это Ганготри, Кедарнатх и Бадринатх. Все эти четыре места вместе называют Чар-Дхам. Большинство индусов верят, что если не посетить все дхамы, то духовное паломничество не будет завершено. Посещение всех дхамов называется Чар-Дхам Ярта.

Ямунотри выступает как начальная точка паломничества, которое продолжается в Ганготри, а затем в Кедарнатх и Бадринатх. Тысячи паломников ежегодно начинают из Ямунотри свое духовное путешествие. Отсюда же берет начало вторая священная река индусов – Ямуна. Исток реки на леднике Ямунотри (6 378 м.) является популярным местом для молитвы. Считается, что купание в водах этой реки предохранит верующего от преждевременной смерти. Главным божеством Ямунотри является богиня Ямуна, а одним из самых священных мест – Дивья Шила – темная скала, из которой бьют горячие источники. Чтобы добраться до этих священных мест, верующие преодолевают трудный путь по Гималаям.

Духовный город Ямунотри находится в Гималаях Гархвала на высоте около 3 293 м. Из города открывается прекрасный вид на пышные зеленые поля, ледник Ямунотри и горячие источники и озера. Город стоит высоко, на углублении слева от западной стороны пика Бандарпунч.

Экскурсионная программа

Button
Баркот

Баркот

Баркот – горное место, расположенное на высоте 1 220 м. над уровнем...

Джанки Чатти

Джанки Чатти

Джанки Чатти, расположенный на высоте 2 650 м. недалеко от границы с...

Уттаркаши

Уттаркаши

Уттаркаши растянулся на площади 8 016 кв. км. на склонах Гималаев....

Храм Ямунотри

Храм Ямунотри

Ямунотри, расположившийся на западной стороне Гималаев Гархвала на...

Ямунотри

Ямунотри

Ямунотри – одно из четырех мест индуистского паломничества в Великих...

Ришикеш

Ришикеш

Ришикеш, расположенный у подножья Гималаев, является одним из самых...

Хардвар

Хардвар

Оживленный, наполненный сладкими благовониями ароматических палочек и...

Бадринатх

Бадринатх

Живописный город Бадринатх, расположенный в районе Чамоли...