Гхат Асси

Гхат Асси – один из самых крупнейших гхатов Варанаси, находится южнее остальных, но привлекает к себе не меньше внимания. Это место также важно тем, что здесь река Ганг встречается с рекой Асси. Паломники приходят сюда поклониться лингаму Шивы, хранящемуся под священной фигой. По вечерам здесь проводится арти (огненный ритуал) – зрелищный ритуал с пением мантр и игрой на конхе (ритуальный духовой музыкальный инструмент из раковины), что даже в воздухе царит этот высокий религиозный дух. Также с этого гата можно отправиться кататься на лодке, а если прийти сюда утром, то можно насладиться занятиями йогой и религиозной музыкой.

Существует легенда, что богиня Дурга после победы над демоном Шумбхой-Нишумбхой бросила свой меч в реку Асси. Именно поэтому гхат получил такое название. Несмотря на ритуальные мероприятия, которые проходят каждый вечер, гхат особенно многолюден в месяцы чаитья (март-апрель) и магх (январь-февраль). Также паломники собираются здесь на лунные и солнечные затмения, Макар Сакранти и Прободхони Экадаши.

Гхат Асси

Гхат Дашашвамедх

Дашашвамедх – один из старейших и самых священных гхат в Варанаси. Он наиболее известен благодаря Ганга Арти (священному ритуалу огня), который представляет собой сложную и яркую церемонию и проходит каждый день с наступлением сумерек. Ритуал представляет собой пение мантр священниками в честь Ганга – спасательного круга Варанаси, которое сопровождается поднятием медных ламп на несколько уровней, шумом раковин, звоном колоколов и лязгом медных тарелок. Все священники, участвующие в ритуале, облечены в одинаковую одежду – курта и дхоти. Подготовка к ритуалу включает сбор конструкции из пяти ярусов с идолом богини Ганги, цветов и ароматических палочек. Ритуалы совершают монахи, проповедующие Веды и Упанишады, руководит ритуалом главный священник Ганготри Сева Самити. Арти длится примерно 45 минут. Паломники спускаются к реке и отпускают крохотные дии на листах деревьев. После захода солнца бесчисленные огоньки на воде создают незабываемое впечатление. На этот часовой ритуал можно наблюдать с гхат или с лодок, пришвартовавшись к берегу реки. Дословно «Дашашвамедх» означает место, где Брахма пожертвовал десятью лошадьми. Считается, что этот гхат реконструировал в 1740 г. Баджирао Пешва. Позднее, в 1774 г. гхат вновь был перестроен королевой Индаура Ахилией Бай Холкар.

Гхат Дашашвамедх

Гхат Харишчандра

Гхат Харишчандра – один из двух кремационных гхат Варанаси, также известный как Ади Маникарника, что означает сотворение земли. Этот гхат значительно меньше по размеру, чем Маникарника, который является более значимым для кремации. Однако, для кремации своих умерших близких, сюда съезжаются индусы из самых отдаленных мест, потому что считается, что после кремации умерший получает мокшу (освобождение). Этот гхат, названный в честь мифологического царя Хариша Чандры, – один из старейших в Варанаси. Считается, что когда-то царь строил этот гхат для установления власти правды и милосердия. Боги, впечатленные стараниями царя, решили его вознаградить и вернули ему утраченное царство и воскресили его умершего сына. В 1980 г. гхат был реконструирован, и здесь был установлен электрический крематорий.

Гхат Харишчандра

Маникарника гхат

Одним из самых благодатный и сакральных гхатов для индусов является Маникарника, где проводят кремацию умерших. Он расположен между гхатами Дашашвамедх и Шинде. Недалеко от гхата находится пруд, который, как считают в Индии, выкопал Вишну, чтобы здесь могли купаться Шива и Шакти. Говорят, что след, который можно найти возле пруда, оставил Вишну, когда он приходил в Варанаси медитировать. Если подняться по лестнице, то наверху можно увидеть известный колодец Маникарника. По легенде богиня Парвати уронила здесь свою сережку, а Шива вырыл на этом месте яму, чтобы найти украшение. Считается, что яма заполнена его потом, что и привело к созданию колодца.

Этот гхат упоминается в источниках, датируемых V веком. По легенде, когда Шакти пожертовала собой в ягье своего отца (огненный ритуал), ее муж Шива так сильно горевал, что пронес ее мертвое тело на своем плече через всю вселенную. Вишну, испугавшись, что своим путешествием Шива разгромит мир, разорвал тело Шакти на части и разбросал по свету. Место, где упала ее серьга, называется Маникарника.

Маникарника гхат