Баати Чокха

Варанаси славится своими традиционными шариками баати чокха. Это шарики из пресного хлеба, фаршированные далом (чечевицей), луком, горохом и сатту (молотый запеченый нут). Они выпекаются на дровах и подаются с чохой (традиционно изготовленном из картофеля, помидоров и жареного баклажана).

Считается, что из-за простоты рецепта баати вошел в повседневное меню таких борцов за свободу, как Тантья Топе и Рани Лакшми. Для этого блюда практически не нужна вода, и можно выпекать без посуды. Более того, оно очень питательное, содержит большое количество углеводов, кальция, белков и витаминов.

Баати Чокха

Ласси

Ласси – популярный коктейль на основе йогурта, один из самых приятных способов завершить традиционный завтрак. Его продают в кулхаде (глиняном стакане) с густым слоем сливок, часто ароматизируют розовой водой или щедро украшают приправами, например, кардамоном. Популярным напитком во время фестиваля Маха Шиврати является бхааг (конопля, смешанная с молоком)

Ласси

Качори

Это острое лакомство является основой северной индийской кухни и особенно популярно в Варанаси. Оно изготавливается из сплющенных шариков теста, наполненных начинкой из дала (чечевицы) и специями. Лакомство обычно подается в сопровождении пряного чатни (индийский соус). Лучшее место для того, чтобы насладиться горячими и хрустящими качори – это Качори Гали около храма Вишнаватх Мандир.

Качори

Чаат

Это несладкое лакомство, ныне популярное во всей Индии, было создано в штате Уттар-Прадеш. Оно готовится из множества ингредиентов: нарезанные помидоры со специями, хрустящий жареный шпинат, творог, сев (жареные полоски из нутовой муки), сладкий чатни из тамаринда или пряный зеленый чатни.

Чаат

Баранаси паан

Никто не сможет сказать, что он был в Варанаси, если он не пробовал это блюдо. Лист бетеля скатывается с орехом ареки и другими приправами, чтобы создать этот прекрасный «поцелуй». Кроме того, повара, создавшие паан, усовершенствовали его так, что это стало не только кулинарным, но и визуальным лакомством.

Чтобы приготовить это блюдо, листья бетеля очищают, орехи вымачивают в воде, чтобы они не были такими терпкими. Каттха (одна из добавок) моется водой, а затем несколько дней вымачивается в молоке, затем молоко кипятят и сцеживают. После сцеживания, каттху заворачивают в ткань, сильно выжимают и потом взбивают. На завершающем этапе соединяют все ингридиенты и добавляют табак (желтый или обычный). В итоге получается восхитительный Баранаси паан.

Баранаси паан