Чунар – древний город, расположенный на берегу Ганга примерно в 40 км от Варанаси. Популярной достопримечательностью города является Форт Чунар, построенный царем уджайна Махараджей Викрамадитьей для своего брата Раджи Бхартихари. Прочная конструкция форта, расположенная на скале, простирается на площади свыше 3000 кв.м. Благодаря своему размещению на крутом склоне, форт был практически неприступным. Отсюда открывается прекрасный вид на Ганг в его первозданной красоте.

Другой достопримечательностью в этой крепости являются самадхи (могила) Бхартихари, бунгало Уоррена Гастингса (бывшего генерал-губернатора Индии), тюрьмы, место казни через повешение и Сонва Мандап. Также здесь есть колодец, который называется «Колодец Любви». Его построил Викрамадитья для своей жены, которая использовала этот колодец для омовения. В колодце есть секретные подземные ходы и раздевалки. Внимание привлекает и каменный зонт, возведенный царем Сахадео в честь победы над 52 правителями. Считается, что подземный туннель, идущий от форта, соединяет крепость с близлежащими Виджайгархом и Райгархом.

Существует несколько легенд о происхождении Чунара. Согласно самой популярной из них, город раньше был известен как Чарандари, потому что Вишну здесь сделал свой первый шаг во время перевоплощения в Ваману в период Сатьюг. Однако известным город стал после начала правления здесь императора Моголов Бабура и его наследников, а затем колонизации Англией.

Остальные достопримечательности Варанаси