Варанаси – крупный центр текстильного ремесла, которое славится утонченными изделиями. Сари, сотканные в Варанаси по традиционным технологиям, являются одними из лучших во всей Индии. Они славятся прекрасным качеством шелка и роскошными плетеными узорами зари (золотая и серебряная парча) с цветочными мотивами.

Сари Варанаси тесно связаны с индийской историей и были упомянуты в эпос Махабхарата и некоторых буддийских писаниях. Изначально они изготавливались для царской семьи из серебряных и золотых нитей. На работу уходил целый год. Но, несмотря на то, что сари здесь ткали с незапамятных времен, прославил эти ткани именно могольский император Акбар. Он так сильно любил роскошные вещи, что многие его жены были облечены в богатые шелковые сари с зари, которые в народе также называют сари Баранаси. У него даже были ковры и настенные полотна из шелка Варанаси.

Процесс изготовления сари Баранаси очень сложный и емкий по времени. Для изготовления нитей вытягиваются полоски из сплавов золота, а затем сплющиваются на специальных станках. Затем для увеличения блеска нити пропускают через отбеливатель и красят, а уже потом ими расшивают шелковые мотивы на сари. Для качественной росписи изготавливают трафареты на бумаге. То есть нити буквально вшиваются в бумагу и похожи на шрифт Брайля. Для одного сари изготавливаются сотни узоров, как цветочные мотивы, так и узоры джали. Изготовление сари может занять от 15 дней до месяца, в некоторых отдельных случаях работа растягивается до полугода.

В украшения сари входят множество цветочных мотивов и других красивых узоров. Во времена моголов мотивы были, как правило, в исламском стиле – с цветочными узорами, листьями и узорами джали. Также эти мотивы отразились и в архитектуре того периода. Похожие мотивы есть у Тадж-Махала. Считается, что это была попытка воссоздать эффект рая (джаннат). Британская колония оказала влияние на разнообразие украшений – они дополнились геометрическими узорами. Сегодня сари, наволочках, настенных коврах популярны изображения индуистских богов.

Остальные достопримечательности Варанаси