Старейший город Варанаси (или Беранас), расположенный на берегу священной реки Ганг, является одним из древнейших в мире и веками привлекает паломников. Известный английский писатель Марк Твен в конце XIX в. во время путешествия в Индию сказал о городе так: «он старше истории, старше традиции, старше даже легенды».

Есть поверье, что Варанаси является обителью Шивы и тем самым входит в семерку священных городов Индии. Столетия истории, многовековая культура и традиции создают в городе неповторимую атмосферу. Наиболее ярко исторические традиции Варанаси отражают гхаты (ступенчатые берега реки). Гхаты Ганга – прибежище паломников, путешествующих по святыням. Это авансцена духовного Варанаси. Здесь по сей день проводятся священные древние ритуалы Индии, от знаменитого Ганга арти (огненный ритуал) до церемоний кремации. 

Существует легенда, согласно которой Шива направил Ганг с небес на землю, и потому река считается священной. Считается, что омовение в реке освобождает человека от одного из грехов, поэтому сюда съезжаются тысячи паломников со всей страны, чтобы искупаться. Также индусы верят, что кремированные здесь люди достигают мокши (спасения). А многие считают одним из наиболее важных ритуалов в жизни Каши ятру (паломничество в Каши, прежнее название Варанаси).

 В последнее время город стал центром философии, йоги, древней медицины аюрведы и астрологии. 

Варанаси также является одним из самых святых мест буддизма, потому что в 12 км. от города, в Сарнатхе, Будда читал свою первую проповедь. Упоминает Каши как священный город и джанайская литература, поскольку он является место рождения четырех джанайских тиртханкаров (святых). Считается, что мистический поэт и святой XV в. Кабир также родился в этом городе.

В Упанишадах (священных писаниях), в период XIV в. до н.э. город упоминается как Бенарас и считается важным центром торговли и образования. В итоге, город получил название Варанаси, и занимаем особое место для индусов, которые воспринимают это место как мост в старый мир. Разные писатели уже много времени пытаются осветить суть города в книгах. Город вот уже много веков вдохновляет огромное количество писателей и поэтов, таких как Д.Н. Хатри, Хазари Двиведи и Джайганкар Прасад, на создание огромного количества литературных и исторических произведений, начиная от куплетов Кабира и заканчивая прозой. Город также славится шелковым ткачеством и предлагает огромный выбор парчовых сари, которые являются обязательным атрибутом для большинства индийских невест. Также город славится медной посудой, иными изделиями из меди, глиняными игрушками и ювелирными украшениями. 

Здесь выросло множество композиторов, от придворных музыкантов моголов до современных музыкантов, таких, как ситарист Рави Шанкар, шехгай маэстро Бисмиллах Хан и певица Гириджа Деви. Эти музыканты оказали настолько сильное влияние на классическую и современную музыку, что Варанаси был включен в список «Городов музыки» сети творческих городов ЮНЕСКО.

* This embed is a third party content and available in English only.

Погрузитесь в историю

Насладитесь лучшими и лучших впечатлений от земель Шивы

Погрузитесь в историю

Насладитесь лучшими и лучших впечатлений от земель Шивы