Барода Принтс

Барода Принтс было основано 50 лет назад, это лучшее место в Вадодаре, где можно купить одежду с ручной печатью. Здесь продается этническая и традиционная одежда, топы, юбки, сари и шаровары. Эти изысканные узоры напечатаны вручную в ярких цветах, которыми так славится Гуджарат. Также вы можете приобрести здесь постельное белье. Большинство товаров выполнены, используя традиционную технику ручной блочной печати. Самыми известными узорами являются Аджаракх, матани-пачхеди, батик и саудагири.

Широкий ассортимент предметов текстиля художественно оформлен техникой печати при помощи резных деревянных блоков. Ручная печать – довольно трудоемкий процесс, однако изделия, которые получаются в итоге, имеют огромную эстетическую ценность. Различные узоры вырезают на блоках из тикового дерева, которые затем погружают в цветную пасту и прижимают к ткани, образуя сложные узоры. Ткань оставляют на ночь в таком виде, а затем повторно стирают, чтобы получить высококачественные изделия.

Барода Принтс

Резьба по дереву

Резьба по дереву - это древнейший вид искусства. В большинстве храмов и домов штата Гуджарат можно увидеть великолепные изделия из дерева, такие как чайники, настольные лампы, табуретки, а также игрушки. Основные три типа резьбы по дереву в Гуджарате – это изготовление статуэток божеств (в основном изображают Лакшми и Ганешу), изготовление абстрактных геометрических узоров, которые чаще всего встречаются в мусульманских домах, и искусная резьба с цветочными узорами, которую можно увидеть на балконах старых домов. Лучшие образцы искусной резьбы по дереву можно увидеть на выступающих балконах особняков в Вадодаре. Другими примерами этого искусства являются дверные рамы, перемычки, рукоятки и мозаика из цветной древесины.

На любом рынке Вадодары вы можете приобрести различные деревянные сувениры, а также стулья, колыбели, табуретки, статуэтки, резные шкатулки, сундуки, шкафы, качели и многое другое. Община резчиков по дереву Гуджарата известна как «мевара мистрис». Иногда для изготовления изделий также используют пластик, кость, металл и проволоку. Большую часть мозаичной работы выполняют из тика, розового дерева или сандала. Периодически для изготовления копий удивительно красивых изделий используется древесина Бахув. Также мастера мистрис украшают зеркала.

Резьба по дереву

Вышивка бисером

Гуджарат часто называют Моти Бхарат за великолепные изделия ручной работы из бисера. Мастера нанизывают вместе три и более бусины разных цветов и стилей, чтобы получить великолепные изделия для украшения дома. Также здесь из бисера изготовляют различные украшения, такие как ожерелья, браслеты и серьги. Это искусство возникло в регионе Саураштра, откуда затем распространилось в Раджкот, Бхавнагар, Амрели и Джунагадх.

Племенные ремесленники Панчмахала и Вадодары изготовляют потрясающие традиционные украшения из бисера. Вас приведет в восторг процесс изготовления этих невероятно красивых изделий. Часто бусинами украшают одежду, например шарфы или дупатты. Также это искусство используется для изготовления сумок.

Вышивка бисером

Лакированне художественные изделия

Город Санкхеда, расположенный примерно в 50 км от Вадодары, славится своими лакированными художественными изделиями. Искусство Санкхеды – яркий образец блестящего мастерства в области деревообработки и росписи по дереву. В основном этим видом искусства занимается община ремесленников Кхаради Сутхарс, которые изготовляют красочную деревянную мебель. Мастера по дереву используют ручные инструменты и довольно простую технику. Считается, что традиция ручной росписи мебели в этом регионе зародилась в начале XIX века. Деревянные заготовки крутят на токарных станках (особых станках, где заготовки вращают вокруг своей оси для обрезки, шлифовки, сверления и т.д.). Затем деревянный блок стачивается до получения округлой формы, шлифуется и полируется. После этого каждая полученная деталь окрашивается в яркие цвета, например красный и зеленый, и окаймляется золотыми или серебряными цветами. Для украшения используются простые цветочные узоры, изображения павлинов или абстрактные рисунки. Для росписи применяют очень тонкие кисти. Когда все части подготовлены, их покрывают лаком и сверлят для создания канавок. Затем все части соединяют вместе, чтобы получить простую, но в то же время удивительно красивую мебель. Помимо мебели мастера создают декоративные храмы.

Лакированне художественные изделия

Посмотрите также