Сиддхават

Сиддхават обладает такой же религиозной святыней, что и Ваншиват во Вриндаване и Акшайват в Гая, – здесь на берегу реки Киплават растет огромный баньян. Считается, что это дерево было посажено богиней Парвати, когда она пришла сюда для молитвы и покаяния. Святые культа Натх собираются здесь круглый год, чтобы молиться и медитировать. Поблизости есть ресторан, в котором паломники и путешественники могут отдохнуть и перекусить. Паломники также совершают омовение в священной реке Кшипра. Считается, что это смывает их грехи. Храм открывается уже в 4 часа утра, и многие верующие приезжают сюда на Сарвапитра Амавашья, чтобы помолиться за умиротворение умерших душ.

Сиддхават

Храм Мангалнатх

Расположенный на окраине города, храм Мангалнатх является одним из самых важных святынь на туристическом маршруте. Главным божеством храма является Шива или Махадева, которому поклоняются верующие из самых дальних уголков страны. Согласно Матсиа Пурана, храм Мангалнатх считается местом рождения Марса. Говорят, что в древние времена храм был одним из лучших мест для ясного наблюдения за Марсом и отличной площадкой для астрономических исследований. Расположенный на берегу реки Кшипра, этот храм ассоциируется с верой в то, что он избавляет посетителей от темных энергий и проблем. Отсюда также открывается живописный и захватывающий вид на священную реку Кишпра.

Храм Мангалнатх

Гопал-Мандир

Расположенный в самом сердце рыночной площади, Гопал-Мандир – это великолепный образец архитектуры Маратха. Он был построен в XIX веке царицей Махараджа Даулат Рао Шинде-Баяджибаи Шинде. Храм, возвышающийся над мраморной конструкцией, посвящен богу Кришне. Храмовый алтарь был инкрустирован мрамором и украшен посеребренными вратами и пластиной из драгоценных камней, а внутренний алтарь был вывезен в Газни. После этого Махмуд Шах Абдали перенес его в Лахор. В храмовом алтаре помещены идолы бога Кришны (черный) и богини Радхи (белый). По обе стороны от главной святыни находятся также статуи Деви Рукмани и Шив Парвати. В храме ежегодно проводится грандиозное торжество по случаю праздника Бхадракришны Джанмаштами.

Гопал-Мандир

Гомти-Кунд

Гомти-Кунд – резервуар для воды, расположенный среди безмятежных окрестностей, когда-то был одним из основных источников воды в ашраме Сандипани. Считается, что купание в священной воде этого резервуара помогает излечить проблемы верующих, которые приходят сюда молиться. По преданию, Кришна собрал воду священных рек из разных святых мест и поместил ее сюда. Здесь также обитает множество обезьян! Ашрам Сандипани назван в честь святого, который был учителем Кришны и его братьев. В ашраме есть храм, посвященный Шиве, который непременно нужно посетить, пока вы здесь находитесь. В этом храме перед Шивой стоит фигура Нанди (божественного быка)..

Гомти-Кунд

Храм Гадкалика

Храм Гадкалика, расположенный недалеко от города, посвящен богине Калике. Легенда гласит, что поэт Калидаса, будучи формально необразованным, смог приобрести непревзойденные литературные знания и умения благодаря благословению этой богини, которой он был глубоко предан. Богиня Калика ассоциируется со вселенской энергией. У входа в храм посетителей встречает скульптура льва, стоящего лицом к каменной фигурой богини, расписанной шафраном и с серебряной короной на голове. Купол храма выполнен в форме пирамиды. Верующие могут также поклониться идолу Ганеши, находящемуся на территории храма. Хотя происхождение храма остается неизвестным, он был в свое время отреставрирован при императоре Харшвардане, правителе династии Вардхана (606-647 гг. н.э.) в VII в. н.э. и затем еще раз в период Парамары ( IX-XIV вв). Современное здание храма приобрело свой облик в период государства Гвалиор.

Храм Гадкалика

Храм Махакалешвар

Один из 12 джьотирлингамов в стране и один из самых выдающихся храмов в Удджайне, Махакалешвара посвящен богу Шиве. Лингам (символическое представление Шивы) в Махакалешваре находится в подземной камере и считается сваямбху или нерукотворным. Нынешний храм представляет собой пятиэтажное строение и был сооружён в середине XVIII века. Построенный в стилях Бхумиджа, Чалукья и Маратха, храм представляет собой настоящее чудо архитектуры. Примечательны его мраморные дорожки, которые отреставрировали во второй половине XIX века во время правления династии Шинде. Три этажа здания занимают лингамы Махакалешвары, Омкаресвары и Нагачандресвары соответственно. Лингам Нагачандресвары доступен для почитателей только при праздновании Нага-Панчами. В помещении, которое называется Коти-Тиртха, также находится кунда (резервуар), сооруженный в стиле сарватобхадра. По пути от ступеней кунды к храму вы увидите несколько изображений первоначальной постройки храма, отражающих его величие в период Парамара (IX-XIV века). Расположенный недалеко от Рудра-Сагара, храм сохраняет и проводит особый ритуал Бхасма-Арти, ради которого верующие собираются здесь уже в 4 часа утра. В воздухе царит атмосфера радости, а горящие повсюду масляные лампы (дия) производят потрясающее впечатление.

Храм Махакалешвар

Храм Кал-Байрава

На берегах реки Кшипра стоит храм Кал-Бхайрава, который, как полагают, был построен царём Бхадрезеном. Традиция поклоняться восьми Бхайравам (воплощениям бога Шивы) существовала среди членов секты шиваитов с тех пор, когда Кал Бхайрава был её лидером. Упоминание о храме Кал-Бхайрава есть в главе Аванти-Ханда религиозного текста Сканда-Пурана, считается также, что здесь совершались богослужения членами сект Агора и Капалика. Изображения Шивы, Парвати, Ганеши и Вишну были в свое время восстановлены. Нынешнее строение храма отражает архитектурный стиль Маратха. Следы росписей, выполненных в стиле Малва, до сих пор видны на стенах храма. Деревня Бхайрогарх, где расположен храм, также известна своеобразной художественной формой печати.

Храм Кал-Байрава

Кумбха-Мела в Удджайне

Кумбха-Мела – вероятно, крупнейшее религиозное собрание в мире, проводимое в четырех частях Индии – Харидваре, Удджайне, Праяградже и Нашике. Оно проходит каждые четыре года в одном из этих четырех городов. Фестиваль, проводимый в Удджайне, называется "Симхаст Кумбх Махапарв" и располагается на берегах священной реки Кшипра. Он считается одним из главных индуистских религиозных событий, во время которого паломники со всего мира собираются вместе, чтобы совершить омовение в священной реке. Согласно верованиям, купание в водах этой реки освобождает от грехов. Сам по себе фестиваль – это яркое и воодушевляющее событие и отличная возможность погрузиться в культуру и традиции страны.

Есть интересная история зарождения этого популярного фестиваля. Боги (девты) и демоны (асуры) сражались за кувшин нектара (амриты), которая возникла при пахтании первозданного моря (Самудра Матхан). Поскольку демоны были более могущественны, боги доверили кувшин с нектаром четырем девтам – Брахаспати, Сурье, Чандре и Шани, которые сбежали с ним, чтобы сохранить его в целости и сохранности. Демоны гнались за ними 12 дней и ночей по всей земле. Во время погони боги хранили кувшин в Харидваре, Праяге, Удджайне и Нашике. Другая легенда гласит, что между богами и демонами произошла битва, в ходе которой кувшин опрокинулся, и капли нектара упали в этих четырех местах.

Кумбха-Мела в Удджайне