Сабудана-хичди

Чтобы приготовить это блюдо для завтрака, зерна сабудана или тапиока смешивает с орехами и специями. Это блюдо в основном едят во время поста Навратри (священный девятидневный праздник). Сабудана-хичди готовится из картофеля, чили, арахиса, тмина и листьев карри, а также других ингредиентов..

Сабудана-хичди

Поха

Поха является одним из самых популярных блюд в штате Мадхья-Прадеш. Приготовленное из риса, картофеля, лука, гороха, арахиса и приправленное лимонным соком, – это любимое блюдо как местных жителей, так и гостей города. Блюдо родом из штата Махараштра, оно легкое и простое в приготовлении. Хотя поха выглядит просто, она бывает острой, и может содержать разные приправы и специи, такие как чили, горчица, семена тмина и листья карри. Некоторые вариации содержат арахис и кешью или алоо-бхуджия, чтобы придать блюду хрустящую текстуру..

Поха

Намкинз

Здесь можно попробовать широкий ассортимент соленых снеков намкинз, которые можно купить в любом магазине Удджайна. Печеные или жареные, эти аппетитные закуски передают вкус города. Можно выбирать из многих вариантов: сев, чипсы, чивда, намак-пара, бакарвади и другие. Все эти снеки начинены чили, мятой и различными другими специями, такими как куркума, асфафетида и черный перец. Они также используются для приготовления чаатов.

Намкинз

Дал-бафла

Довольно похожий на дал-бати из Раджастана, дал-бафла готовят из пшеничных шариков, которые варят и запекают. Затем шарики крошат поливают далом и в результате получается вкуснейшее блюдо. Пропитанный топлёным маслом, дал-бафла имеет очень мягкую текстуру. Лучше всего его подавать с пудина-чатни, луком и большим стаканом кефира.

Дал-бафла

Бхутте-ки-кис

Приготовленная из обжаренного кукурузной пасты, бхутте-ки-кис – это популярный уличный снек. В рецепте используется паста из кукурузы, приготовленная с имбирем, зеленым чили, семенами горчицы и несколькими другими специями. Подается с горячей чашкой масала-чая..

Бхутте-ки-кис