Храм Эклинг

Храм Эклинг, что в 22-х км от Удайпура, - одно из самых известных мест паломничества в штате Раджастан. Говорится, что Эклинг был правящим божеством княжеского государства Мевар. Храм, посвященный богу Шиве, был построен в 734 году н.э. Его неоднократно реставрировали и видоизменяли. В храме находится четырехликий идол бога Шивы, сделанный из черного мрамора. Высота идола составляет 15 метров. Вокруг него расположены идолы богини Парвати и ее двух сыновей, бога Ганеша и бога Картикея. В главном храме расположены огромные серебряные двери, на которых изображено два сына, охраняющих своего отца. Обязательно стоит посетить храм во время фестиваля Шиваратри, сопровождающегося великими празднованиями.

Храм Эклинг

Амбаджи

Храм Арасури Амбаджи Мата, расположенный на холмах Араваллийского хребта, на Гуджарат-Раджастанской границе, пользуется большой популярностью среди индуистских верующих. Храм, что в 170-ти км от Удайпура, является очень почитаемым местом паломничества. В храме нет идола богини Амбы, но во внутренней стене есть пещероподобное сооружение, в котором находится позолоченный идол шакти Висы Шри Янтраис. Ему и поклоняются. Высота Суварна Калаш Шихар (шпиль) составляет 31 м. Он сделан из цельного куска мрамора, добытого в шахтах холма Арасур. На шпиле расположен огромный позолоченный калаш (горшок) весом более трех тонн, на котором изображен священный флаг.

Амбаджи

Храм Джагдиш

Храм Джагдиш, расположенный в 150-ти м от Городского дворца, выполнен в индоарийском архитектурном стиле и назван в честь Джагат Сингха, правившего здесь с 1628 по 1653 год. Этот трехэтажный храм, являющийся самым большим в Удайпуре, посвящен богу Вишну. Он декорирован резными колоннами, отделанными потолками и расписными стенами. В главном храме находится вырезанная из цельного черного камня фигурка бога Вишну с четырьмя руками. Вокруг него расположены четыре меньших храма, которые посвящены богу Ганеше, богу солнца, богине Шакти и богу Шиве. На первом и втором этажах храма размещено по 50 причудливо вырезанных колонн. Высота шикхара (шпиля) главного храма, возвышающегося над Удайпуром, составляет 24 м. Этот шпиль, декорированный скульптурами танцоров, слонов, всадников и музыкантов, - впечатляющее произведение искусства.

На входе посетителей встречает пара мраморных слонов. Здесь также находится каменная плита с надписями, в которых упоминается Джагат Сингх. К главному святилищу, где стоит медный идол Гаруды, ведут 32 ступени.

Храм Джагдиш

Храм Чарбхуджа

В четырех часах езды от Удайпура находится величественный и древний храм Чарбхуджа, что значит четырехрукий. Он был возведен в 1444 году в честь бога Вишну. Храм, что в деревне Гарбор округа Раджсаманд, расположен на расстоянии 61 км от Удайпура. Стены храма украшены рисунками, на которых изображены рассказы из «Бхагват». Храм, возведенный из известкового раствора и мрамора, является прекрасным образцом искусной работы с зеркалами. Посещение храма погружает гостей в атмосферу спокойствия.

Легенда гласит, что храм пытались захватить более 125-ти раз. Также считается, что когда-то пандавы поклонялись идолу, который сейчас хранится в святыне. Храм упоминается в индуистском эпосе «Махабхарата».

Храм Чарбхуджа

Натхдвара

На берегу реки Банас расположен священный город Натхдвара, который славится храмом Кришны. Название города, расположенного примерно в 48-ми км от Удайпура, произошло от двух слов: «нат», что значит бог и «двар» - ворота. Храм 17-го века, возведенный в честь бога Шринатджи (воплощение бога Кришны), расположен в красивом комплексе, состоящем из замысловатых сооружений. Идол бога Шринатджи (имя, которое используется для обозначения бога Кришны, когда тот поднимает холм Говардхана), правая рука которого поднята вверх, а левая сжата в кулак, вырезан из цельного черного камня. Гаушала (коровник), который находится на территории храма, насчитывает более 500 коров. Здесь с большим размахом празднуют такие фестивали как Холи, Джанмаштами и Аннакутта. Натхдвара также славится своими картинами pichhwai, которые представляют собой красочные изображения Кришны на ткани или полотне. Также город славится своими сладостями, которые просто тают во рту.

Натхдвара