Озеро Пичола, расположенное в окружении величественных гор, грандиозных крепостей и волшебных дворцов, - это место, которое мечтают посетить многие. Ясно-голубое полотно, освещаемое лучами восходящего солнца, - невероятное зрелище. Не менее завораживающее зрелище создают и серо-зеленые горы, бросающие длинные тени на воду; садящееся солнце и мерцающие звезды, которые переплетаются с огнями здешних ресторанов и отелей. Расположенное в самом сердце Удайпура, озеро Пичола является одним из старейших и крупнейших озер города. Легенда гласит, что красота озера побудила Удаи Сингха построить на его берегах город, поэтому в 1362 году, во время правления Махарана Лакхи, здесь был основан город. Его основателем стал Пичху Баджанара. После завершения строительства Махарана Удаи Сингх II расширил пределы города, затопив деревню Пичоли, которая и дала название озеру. Он также соорудил каменную плотину в регионе Бадиполь. На сегодняшний день длина озера составляет 4 км, а ширина - 3 км.

На озере есть четыре островка: Джаг Нивас, на котором расположен Озёрный дворец; Джаг Мандир с одноименным дворцом; Мохан Мандир, откуда царь наслаждался ежегодными празднествами фестиваля Гангаур и Арси Вилас - крошечный островок, на котором когда-то был небольшой дворец и склад боеприпасов. Легенда гласит, что этот островок был сооружен одним из правителей Удайпура как место для созерцания закатов на озере. Также здесь есть заповедник, где обитает большое разнообразие птиц, как например: белые цапли, бакланы, лысухи, хохлатые чернети, крачки и зимородки. На озере есть красивые арочные мосты, которые соединяют его берега. Восточный берег озера украшает великолепный Городской дворец, а на южном берегу, на Рыбном холме (Маккла Магра), находятся руины крепости Эклинггарх.

Прогулки по озеру - одно из самых незабываемых впечатлений в Удайпуре. Лишь совершив прогулку по озеру, по-настоящему начинаешь понимать смысл слов Редьярда Киплинга: «Если бы венецианец владел озером Пичола, он бы с полным правом мог сказать: "Увидеть и умереть"»!

Другие достопримечательности Удайпура