Халдигати

Живописный горный перевал Халдигати, расположенный примерно в часе езды от Удайпура, знаменит тем, что на нем состоялось несколько битв. Самой легендарной из них была битва 1576-го года между Рана Пратап Сингхом из Мевара и армией могольского императора, Акбара. Говорится, что в той битве погибло так много солдат, что желтая почва, давшая название этому месту, стала красной. Именно на этом месте храбрый Четак - любимый конь Махарана Пратапа - отдал свою жизнь, чтобы спасти правителя. Здесь находится кенотаф из чистого белого мрамора, возведенный в честь Четака. Перевал Халдигати, расположенный в 40 км от Удайпура, - это место, где оживают легенды. Неподалеку находится Бадшахи Баг, который славится блюдом гулканд - сладкое варенье, приготовленное из лепестков роз.

Халдигати

Ахар

Расположенный на окраине Удайпура, Ахар, напоминающий город гробниц, является местом кремации правителей Мевара. На территории города, являющегося местом археологических раскопок, насчитывается 372 кенотафа правителей Мевара. Город был построен более 400 лет назад. Здесь было кремировано девятнадцать махаранов. Наиболее поразительным кенотафом является кенотаф Санграм Сингха (1710 - 34 гг.). Кенотафы сделаны из мрамора с изящным нанесением резьбы. Кенотаф Санграм Сингха состоит из 56-ти колонн с восьмиугольным куполом в центре, который поддерживают восемь меньших колонн. Неподалеку расположен небольшой музей, в котором хранится редкая коллекция антиквариата. В археологическом музее хранятся антикварные вещи, датируемые 10-м веком. Здесь можно увидеть глиняные горшки, предметы из железа и множество других интересных вещей. В музее есть металлическая фигурка Будды, датируемая 10-м веком; горшки с зерном; скрубберы для кожи, а также шары и печати, датируемые 1-м веком до н.э.

Ахар

Особняк Багор Ки Хавели

Особняк, стоящий на берегу озера Пичола, неподалеку от Гангори Гхат, носит название Багор Ки Хавели. До обретения Индией независимости этот особняк, построенный в XVIII веке тогдашним премьер-министром княжества Мевар, Амар Чанд Бадвой, находился в частной собственности.

Ныне этот особняк с показной архитектурой является музеем. Багор Ки Хавели, отражающий богатое наследие Мевара, скрывает за своими стенами множество огромных внутренних двориков, балконов, джарохов (нависающий балкон), арок, куполов и фонтанов. Особняк, насчитывающий около 138-ми комнат, декорирован очаровательными фресками и изделиями из стекла. Покои же царских дам славятся своими замысловатыми витражами.

Особняк Багор Ки Хавели

Озёрный дворец

Этот божественный Озёрный дворец, расположившийся в самом сердце озера Пичола, больше похож на мираж; виденье, плавающее в сверкающей синеве озера. Во время восходов и закатов солнца дворец словно растворяется в расплавленном золоте мерцающих вод.

Первоначально этот дворец, возведенный под руководством Джагат Сингх II на островке Джаг Нивас примерно в 1743 и 1746 гг, носил название Джаг Нивас. Сингх II построил его как собственную летнюю резиденцию. Позднее дворец превратили в летний курорт потомков Джагат Сингха. В настоящее же время здесь функционирует пятизвездочный отель.

Озёрный дворец

Дворец Джаг Мандир

Говорят, что этот прекрасный дворец, который еще называют Сварг Ки Ватика или Райский сад, вдохновил творцов Тадж-Махала. Строительство этого трехэтажного дворца, расположенного на острове Джаг Мандир, примерно в 800-х м к югу от острова Джаг Нивас, было начато Каран Сингх II в 1620 году и завершено его сыном. Говорится, что правитель построил этот дворец из желтого песчаника и мрамора как убежище для могольского императора Шах-Джахана, в котором тот проживал до восхождения на трон. Легенды гласят, что Шах-Джахан, известный в то время как принц Хуррам, проживал здесь со своей женой и сыновьями. Возможно, именно поэтому в той части дворца, где жил принц, сохранились сильные следы исламской архитектуры. Сохранился даже полумесяц. Здесь же была построена и мечеть. В Гюл-Махале есть потрясающий внутренний двор, декорированный клетчатой черно-белой плиткой. Говорится, что архитектура дворца, особенно его pietra dura (каменная мозаика), настолько сильно впечатлила могольского принца, что он решил использовать такую же для строительства Тадж-Махала, что в Агре.

Среди других интересных достопримечательностей: мраморные слоны в натуральную величину, дворцы Бара Патарон Ка-Махал, Кунвар Пада Ка-Махал и Зенана Махал, а также прекрасные цветочные сады. Также можно посетить музей, который позволяет заглянуть в историю и этого острова, и его дворца. Большинство местных жителей называют его Домом осьминожка, ссылаясь на фильм 1983-го года о Джеймсе Бонде «Осьминожка», съёмочной площадкой которому послужили несколько местных дворцов.

Дворец Джаг Мандир