Дал-баати-чурма

Дал-баати-чурма - царица кухни Раджастана. Блюдо состоит из чечевичного карри (дал), пшеничных булочек (баати) и измельченных пшеничных шариков, пропитанных большим количеством топленого масла и сахара. Это блюдо - попытка объединить все вкусы воедино. Дал-баати-чурма - это прекрасное сочетание пряного дала и чуть сдобренной баати. Порция же чурмы делает это блюдо сладким.

Чтобы приготовить дал, мунг дал или урад дал готовят в большом количестве специй. Можно использовать горчицу, тмин, куркуму, сушеный красный перец, чесночную пасту или же любые другие специи. А чтобы приготовить баати, из пшеничного теста делают шарики, которые потом запекают в печи.

Дал-баати-чурма

Мирчи вада

Эту местную закуску готовят из нутовой муки. Фаршированный перец обволакивают пряным тестом, после чего обжаривают во фритюре до золотисто-коричневого цвета. Закуска подается с зеленой приправой чатни или томатным соусом.

Мирчи вада

Пяаз качори

Пяаз качори - это жаренное пирожное с пряной луковой начинкой, которое пробуждает взрыв вкусовых ощущений. Острое, но в то же время сладкое блюдо станет для вас идеальным кулинарным гидом. Как правило, его готовят из нутовой муки, однако вариантов существует много.

Пяаз качори

Гевар

Гевар - небольшой круглый сладкий пирог, приготовленный из муки высшего сорта и пропитанный сахарным сиропом, - является одним из лучших десертов города. Таким вкусным этот десерт делает большое количество топленого масла. Сливочный, слоистый, но в то же время питательный гевар обычно готовят на праздники. Особенной популярностью он пользуется во время празднования фестиваля Ракшабандхан. Во время посещения Удайпура обязательно отведайте этот малайский вариант гевара. Несколько местных магазинов готовят этот деликатес уже много десятков лет - равных им вы не найдете нигде.

Гевар