Система водоемов Кералы, проходящая параллельно Аравийскому морю, – одно из самых популярных туристических направлений в Индии. Эта живописная водная зона Тируваллама, где реки Килли и Карамана встречаются, прежде чем слиться воедино с морем, – настоящий рай для туристов. Эти водные пространства идеально подходят для каякинга, катания на каноэ и круизов на кеттувалламах или на больших традиционных торговых судах, используемых для перевозки риса и специй в близлежащие города.

Живописные окрестности вдоль водных путей завораживают, но еще больше очарования придают этим местам просторные и отлично украшенные плавучие дома. Традиционный кеттуваллам имеет длину около 20 метров и максимальную ширину 5 метров. Некоторые из новых плавучиз домов достигают почти 30 метров в длину! Построенные из местных натуральных материалов, таких как древесина джекфрута, пальма, кокосовое волокно, бамбук, веревки, бамбуковые циновки и т.д., эти лодки словно созданы для безмятежных путешествий. Деревянные доски, из которых строят эти лодки, связывают (а не прибивают гвоздями) кокосовым волокном. Доски покрывают смолой, извлеченной из скорлупы ореха кешью. Для строительства крыши используются бамбуковые шесты и пальмовые листья. Некоторые из этих лодок также имеют солнечные батареи для выработки электроэнергии. При тщательном техническом обслуживании эти лодки могут служить десятилетиями.

Лодочный клуб (Boat Club) организует регулярные поездки на близлежащие острова Эдаяр и Пожикара, а также на несколько заводов по производству кокосового волокна. В лодочном клубе Аккулам (Akkulam Boat Club) предлагаются лодочные прогулки по озеру Аккулам. Недалеко от Тируваллама находится лагуна Вели (Veli Lagoon) – еще одно прекрасное место для занятий водными видами спорта. Лагуна также располагает парком на набережной и плавучим мостом.

Остальные достопримечательности Тхируванантхапурама