Некогда датская колония, Транкебар - это не что иное, как рай для путешественников и любителей истории. Пропитанный колониальным очарованием и благословленный живописными видами на океан, этот маленький городок переносит вас в давно минувшие времена. Прогулка по Транкебару оставит в памяти массу незабываемых впечатлений. Начните свой путь с Ландпортена или главных въездных врат города, украшенных гербом Королевства Дания. Далее вы попадете на самую популярную улицу города Кинг Стрит, усеянную зданиями датской эпохи, сооружениями с великолепной лепниной, роскошными церквями, грандиозными бунгало и историческим фортом Дансборг.

К наиболее ярким сооружениям относятся Церковь Сиона и Церковь Нового Иерусалима. Церковь Сиона - одна из старейших протестантских церквей в Индии, которая славится удивительным сочетанием Индийского и колониального стилей архитектуры. Церковь Нового Иерусалима, расположенная прямо напротив, была построена в 1718 г.

Еще одной достопримечательностью является обращенный к морю Форт Дансборг, который когда-то служил резиденцией губернатора. Этот форт с каменными горчичными стенами и навесными пушками является прекрасным образцом скандинавского военного стиля архитектуры. В Форте также находится небольшой музей, в котором представлена большая коллекция окаменелостей, древних монет, рукописей и договоров, подписанных между датскими чиновниками и индийскими правителями. Прямо напротив форта расположена летняя резиденция британского коллекционера. Обязательно посетите небольшой морской музей в доме Ван Тейлингена. На улице, параллельной Кинг Стрит, находится древнее датское кладбище.

Вечером вы можете понежиться на пляже в лучах закатного солнца и посетить древний храм Масоламани Натхар, который был построен в 1305 г. Полная спокойствия и умиротворения прогулка по пляжу с валунами позволит вам по-настоящему восстановить свое душевное спокойствие. Город Транкебар, также известный как Тхарангамбади, находится в 98 км от Танджавура.

Другие достопримечательности Танджавура