Тхируваияру

Этот город расположен на берегу реки Кавери, на окраине Танджавура. Главной достопримечательностью является Храм Панчанатхисвар, посвященный Шиве. Он расположен посреди обширных рисовых полей и густых рощ. Здесь царит спокойная, безмятежная атмосфера. Паломники могут искупаться в священной реке Кавери, воды которой очищают от грехов. Еще одной достопримечательностью является Храм Тхируваияру, один из семи храмов Сапта Станам. Этот храм связан со свадьбой Нанди (бога быка), мифического проводника Шивы.

Считается, что в Тхируваияру жил и достиг самадхи один из членов троицы Карнатической музыки, Святой Тьягараджа. Лучшее время для посещения храма – во время музыкального фестиваля, который проводится здесь каждый год в январе в честь дня рождения святого.

Тхируваияру

Тируварур

Город Тируварур известен как место рождения Святого Тьягараджи, одного из величайших композиторов Карнатической музыки и одного из членов музыкальной троицы. Главная достопримечательность города - храм Тхагьяраджасвами, один из самых больших в Южной Индии. Храм, посвященный Шиве, известен надписями и скульптурами, повествующими о царе Ману Нитхи Чола. Правитель отдал приказ, чтобы его собственный сын был раздавлен под колесами телеги, поскольку он сам задавил теленка. По легенде в этот момент вмешался Шива, который спас мальчика и оживил теленка. Каждый год в марте-апреле в храме проходит грандиозный фестиваль колесниц. Обязательно посетите этот фестиваль, который оставит в памяти массу незабываемых впечатлений. Недалеко от храма расположен водоем Камалалаям, занимающий площадь 10 га. С 1997 года Государственный департамент туризма предоставляет услуги по катанию на лодках в этом месте. Другими храмами, которые следует посетить, являются Тхирувижималаи, Тхирупампурам, Тхирумеичур, Сриванджиям, Тхиллаивилагам и Тхирукканнамангаи.

Тируварур

Церковь Шварц

Одна из старейших церквей региона, церковь Шварц, является важной достопримечательностью города. Церковь в неоклассическом стиле XVIII века известна своими скульптурами, выполненными выдающимся итальянским скульптором Джоном Флаксманом. Она была построена в 1779 году Раджой Серфоджи II, последним правителем из династии Бхонсле, в качестве символа уважения к своему наставнику, датскому миссионеру Шварцу, который обучал правителя в детстве, а также был знатоком тамильского языка. Во время колониальной эпохи церковь использовалась в качестве молитвенного зала для британских военных. После смерти Щварца царь поручил изготовить статую в его честь и полностью взял на себя финансовое обеспечение церкви.

Церковь Шварц

Свамималаи

Посвященный Муругану храм Свамималаи расположен на холме недалеко от города Танджавур. Чтобы добраться до храма, посетителям потребуется преодолеть 60 ступеней, символизирующих 60 лет древнеиндийского календаря. Здесь, согласно преданию, Муруган, сын Шивы, обучал своего отца пониманию мантры «Ом». В Свамималаи находится один из шести существующих в Индии храмов Муругана. Он известен как Падаи Видугал (лагерь для обучения боевым действиям) Муругана. Также здесь находится храм Шивы, расположенный чуть ниже на холме. Лучшее время для посещения храма – во время проведения фестиваля храмовых колесниц в апреле, а также фестиваль Пангуни Утхирам в марте.

Свамималаи

Дарасурам

Небольшой городок Дарасурам, расположенный недалеко от Танджавура, наиболее всего известен своим храмом Аираватесвара, внесенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посвященный Шиве храм был построен в XII веке по приказу царя Раджараджи Чола I из династии Чола. Здесь расположены святилища богини Парвати, бога Ямы (бога смерти), бога Субраманьи и богини Сарасвати, а также идол бога Шивы. Туристы также могут полюбоваться скульптурами Саптаматрики и различных святых шиваизма. Прямо перед главным храмом находится мандапа (открытый зал) Аланкара. Колонны в мандапе имеют квадратные панели по бокам, и на каждой панели изображены сцены традиций шиваизма. На южной оконечности мандапы под каждым основанием расположены большие каменные колеса, которые поддерживают ее, а во главе стоит лошадь, что придает мандапе вид колесницы. В XIV веке архитектуру храма изменили, были поставлены кирпичные статуи, чтобы храм был похож на Большой храм в Танджавуре.

Дарасурам

Майиладутхураи

Майиладутхураи, расположенный на берегу реки Кавери, является популярным местом паломничества. Город усеян храмами, самый выдающийся из которых - Храм Маюранатхасвами, посвященный Шиве, которому поклоняются здесь как Маюранатхару. С этим храмом связана интереснейшая легенда. Богиня Парвати была проклята и превратилась в павлина. В этом обличье она пришла сюда, чтобы помолиться Шиве. Таким образом, город получил название Майиладутхураи или павлиний город. Паломники могут также посетить 9 храмов, посвященных наваграхе. Они символизируют девять планет по индуисткой астрологии: Соорьян (Солнце), Чандран (Луна), Севваи (Марс), Будхан (Меркурий), Гуру (Юпитер), Суккиран (Венера), Санесваран (Сатурн), Раху (Северный Лунный Узел) и Кетху (Южный Лунный Узел)..

Майиладутхураи

Храм Брахадисвара / Храм Перувудаияр Ковил

Самой выдающейся достопримечательностью Танджавура является Храм Брахадисвара (Брихадишвара), Перувудаияр Ковил или «большой храм». Посвященный Шиве храм был построен в 1010 г. н.э. по приказу царя Раджараджи Чола I из династии Чола. Вместе с другими храмами Чолы он включён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Внешние укрепления храма были возведены позднее правителями Наяков для дополнительной защиты. Этот храм считается прекрасным образцом архитектуры Чола. Во время его строительства использовались передовые техники того времени. Здесь сохранились надписи, в которых подробно рассказывается о городе и его жизни 1000 лет назад. Храм построен из гранитных блоков с частичным использованием кирпича и увенчан пирамидальной 13-ярусной башней, имеющей высоту 61 м, с монолитом-луковичкой на вершине. Также он известен тем, что здесь расположен один из самых высоких лингамов Индии, высотой около 4 м. У входа в храм, в качестве защитника земли, установлена огромная статуя Нанди (бога быка), высотой 3,8 м, длиной 2,5 м и шириной 1,5 м. Считается, что это второй по величине Нанди в Индии. В 2010 году Большой храм отметил свое 1000-летие. Главным праздником здесь является Махашиваратри, который отмечают на второй неделе февраля..

Храм Брахадисвара / Храм Перувудаияр Ковил