Ашока Халва

Ашока халва подается в качестве десерта либо до, либо после еды. Главными ингредиентами халвы являются маш, сахар и гхи (топленое масло), пшеничная мука и молотый кардамон. Блюдо украшают орехами кешью.

Ашока Халва

Пал Паясам

Пал Паясам – традиционный сладкий кремовый десерт в Южной Индии, которым принято завершать трапезу. Блюдо очень похоже на североиндийский кхир, его готовят из риса, варёного в молоке с миндалем, изюмом, кешью и ароматными специями: кардамоном, мускатным орехом, розовой водой, кеврой и т.д., и украшают шафраном.

Пал Паясам

Морепродукты

Танджавур расположен на восточном побережье штата Тамилнад, поэтому кухня региона богата блюдами из морепродуктов. Здесь подают блюда из рыбы, крабов, омаров, и т.д., которые готовят на кокосовом молоке, чтобы полностью раскрыть их вкус.

Морепродукты

Паанагам

Паанагам традиционно подают во время проведения фестивалей. Это летний охлаждающий напиток из ягре, молотого имбиря, черного перца, лимонного сока и молотого кардамона, который украшают листьями базилика.

Паанагам

Тхавала Адаи

Тхавала Адаи – традиционная легкая закуска из риса и чечевицы. Похожее на досу блюдо, хрустящее снаружи и мягкое внутри. Это основное блюдо Иенгар, главной общины региона, секреты приготовления которого многие годы передаются из поколения в поколение. Тхавалу подают с кокосовым чатни, готхсу из томатов или баклажан. Для украшения используется тертая или нарезанная кружочками морковь.

Тхавала Адаи

Самбар

Самбар - традиционное блюдо из чечевицы, приготовленное на бульоне из тамаринда. Обычно в нем присутствует большое количество различных овощей, таких как тыква, стручки с дерева моринга, абельмош, сладкий картофель, лук и помидоры.

Самбар

Вада

Вада - это острая жареная закуска, которую часто делают в виде пончиков. Ваду можно приготовить из бобовых (мелкого гороха, нута, черного и зеленого маша), картофеля и даже из домашнего сыра (дахи вада). Тесто смешивают с тмином, листьями карри, луком и т.д., а затем обжаривают. Лучше всего блюдо сочетается с кокосовым чатни или самбаром.

Вада

Идли

Идли – небольшие паровые лепешки из пропаренного риса или чечевицы. Иногда для вкуса в тесто добавляют пажитник. Идли – наиболее популярное блюдо Южной Индии.

Идли